Администрация Воронежа разработает пятилетний план строительства крупных дорожных объектов, рассказал мэр Александр Гусев после отчета перед городской думой в среду, 13 июля. Мэрия создаст программу совместно с департаментом транспорта и дорожного хозяйства Воронежской области. Администрация города начнет реализовывать план в 2017 году.

По словам Александра Гусева, улично-дорожная сеть Воронежа в сложившейся экономической ситуации развивается недостаточно быстро, а средства дорожного фонда ограничены. В ближайшие годы мэрия не сможет реализовать ранее заявленные многомиллиардные проекты, подчеркнул градоначальник. Речь идет о строительстве крупных развязок и создании легкого метро в Воронеже.

– Тем не менее надеюсь, к решению наиболее острых задач, где затраты исчисляются миллионами рублей, как, например, дорожная развязка на улице 9 Января, мы приступим, – подчеркнул Александр Гусев.

Контекст

В 2014 году администрация Воронежа завершила разработку проекта крупной транспортной развязки на пересечении улицы Остужева и Ленинского проспекта. Тогда ее стоимость оценили в 3,4 млрд рублей. Работы планировалось начать до конца 2014 года. Также в мэрии планировали построить еще две крупных развязки: на пересечении улиц Антонова-Овсеенко и Московского проспекта (около 500 млн рублей), а также Антонова-Овсеенко, 9 Января и Героев Сибиряков (более 700 млн рублей). Сроки начала работ не назывались. В городской администрации тогда отмечали, что без средств регионального или федерального бюджетов у муниципалитета не хватит ресурсов для реализации проектов.

Стоимость «легкого метро» Александр Гусев в 2013 году оценил в 15-18 млрд рублей. Только проектирование линий должно было занять не менее трех лет. К реализации проекта планировалось привлечь федеральные средства.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».