Губернатор Александр Гусев назвал три главных направления в импортозамещении Воронежской области: радиоэлектронику, авиастроение и производство семян. Глава региона ответил на вопросы редакторов холдинга РИА «Воронеж» на рабочей встрече в Панино в понедельник, 28 августа.

Александр Гусев отметил, что безусловный приоритет во внимании как федеральных, так и региональных структур направлен на радиоэлектронную промышленность. В том числе на это был нацелен визит в Воронежскую область заместителя председателя правительства РФ, министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, который посетил предприятия радиоэлектронной направленности. По словам губернатора, одно из решений, которое сейчас обсуждается на уровне правительства РФ, – это изготовление на воронежских предприятиях кристаллов, которые затем будут применяться в радиоэлектронной промышленности.

– Кроме того, мы понимаем, что в России нужно возрождать самолетостроение. Сейчас, слава богу, в Сибири и на Дальнем Востоке начинают выпускаться среднемагистральные самолеты. Наш авиазавод обладает компетенциями по выпуску дальнемагистральных, широкофюзеляжных самолетов, а также военно-транспортных, которые нужны для нашей армии, – это тоже задача, которую мы могли бы помочь решить на уровне страны. Такие компетенции на территории области есть, и я думаю, что они будут реализованы в разумном временном периоде, – сказал Александр Гусев.

Губернатор также отметил, что при необходимости Воронежская область полностью обеспечит сельскохозяйственное производство региона необходимым количеством семян. Он напомнил, что теперь в этом направлении действуют новые принципы:

– Теперь собственники предприятий по производству семян могут быть зарегистрированы только на территории РФ, а иностранный капитал может участвовать в объеме не более 49%. Многие на это соглашаются, в том числе иностранные производители, мы эту форму взаимодействия видим.

Что касается импортозамещения в сельском хозяйстве, то Александр Гусев подчеркнул: продовольственная безопасность и страны, и Воронежской области обеспечена. В последние десятилетия в России активно развивалось производство мяса – от птицы до говядины. Развитие мясного и молочного животноводства продолжится, но, возможно, более низкими темпами, так как, по словам губернатора, произошло определенное насыщение рынка.

Александр Гусев отметил, что у региональных властей нет задачи уйти в технологическую изоляцию через импортозамещение.

– Важно не довести все до абсурда, сказав, что мы все будем делать сами – от гаечки до космического корабля. У нас достаточно много стран, которые дружески относятся к нам, и, конечно, мы с ними должны находиться в кооперации, в том числе в хозяйственной. Все делать у себя точно никакого смысла нет. Тем не менее есть ключевые отрасли, где мы должны быть самодостаточны, – это все, что связано с обороной, – резюмировал глава региона.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».