Выставка «Открывая фонды. Графика Ивана Крамского», приуроченная к 185-летию художника, откроется в одноименном художественном музее в Воронеже в среду, 8 июня. Об этом сообщили сотрудники музея.

В одном из залов постоянной экспозиции представят редко экспонируемые графические эскизы к картинам Ивана Крамского, созданные в 1861–1871 годах. Например, эскиз, выполненный художником еще в годы обучения в академии художеств в Петербурге к конкурсной картине на получение второй золотой медали «Поход Олега на Царьград». На эскизе сохранилась красная сургучная личная печать ректора академии Федора Бруни и его собственноручная надпись: «Утверждено ректор Бруни».

Также в экспозицию войдет серия эскизов к картине «Русалки», написанной Крамским по мотивам повести Николая Гоголя «Майская ночь, или Утопленница», которая была представлена на первой выставке товарищества передвижных художественных выставок в Петербурге в конце 1871 года. Сама картина находится в собрании Государственной Третьяковской галереи.

Выставка продлится до воскресенья, 24 июля. Посетить ее можно по билету на постоянную экспозицию музея.

Ранее выставка «Воронежские губернаторы. На службе Отечеству!» открылась в областном краеведческом музее в среду, 1 июня. Экспозиция посвящена наиболее выдающимся воронежским губернаторам и наместникам.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».