Выставка «Воронежские губернаторы. На службе Отечеству!» откроется в выставочном зале Областного краеведческого музея (улица Плехановская, 29) в среду, 1 июня. Экспозицию посвятили губернской реформе Петра I. Об этом сообщила пресс-служба департамента культуры Воронежской области.

Выставка охватывает период с начала XVIII века по 1917 год и посвящена воронежским губернаторам и наместникам. Ее цель – раскрыть личность наиболее выдающихся руководителей региона и показать их вклад в развитие Воронежского края: в градостроительство и благоустройство, развитие сельского хозяйства, промышленности, образования и медицины.

На выставке покажут документы воронежских губернаторов, редкие дореволюционные фотографии, копии исторических гравюр, картины начала ХХ века, малоизвестные архивные материалы, мемориальные вещи. Украшением выставки организаторы называют детали бального костюма и дореволюционных сервизов.

Административную реформу задумали в 1707 году и реализовали к 1710-му. Первоначально царь разделил страну на восемь больших регионов. Воронежский край вошел в Азовскую губернию. Выделение Азова как административного центра еще раз подчеркнуло важность строительства флота и выхода к морю. После Прутского похода 1711 года губернский центр Азовской губернии некоторое время находился в Тамбове, а затем, в 1715 году, переместился в Воронеж. В 1725-м образовалась Воронежская губерния.

Посетить выставку можно будет до конца 2022 года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».