В июне 2021 года в Воронежской области наиболее заметно поднялась цена на говядину, говяжью печень, свинину, маргарин, майонез, овсяные хлопья «Геркулес», картофель, капусту, свеклу и морковь. В этой линейке отмечен рост цен до 33,7% на отдельные продукты. В среднем же продовольственные товары в июне стали на 0,5% дороже, чем в мае, а по сравнению с концом 2020 года они выросли в цене на 4,7%. Результатами исследования рынка поделились аналитики Воронежстата во вторник, 13 июля.

Одновременно с этим в июне уменьшились ценники ряда других продуктов. В магазинах стали меньше просить за куриные яйца, чеснок, свежие грибы, огурцы, помидоры и бананы. Товары из этого перечня «сбросили» в плане цены от 3,1% до 32,7%.

Стоимость условного минимального месячного набора продуктов питания в Воронежской области за месяц выросла на 140 рублей. По итогам июня она составила 4490 рублей. В период с апреля по май рост был менее заметен – его оценили в 111 рублей. В целом, по сравнению с концом 2020 года, набор подорожал на 17,7%. При этом показатель общего роста цен (для всех категорий товаров и услуг) на потребительском рынке Воронежской области в 2021 году на текущий момент составляет 4,7%.

Из непродовольственных товаров в июне подорожали хозяйственное мыло, сигареты, мебель и стройматериалы. В сегменте медицинских товаров на пару процентов выросли цены на анальгин, сульфацетамид, гепарин натрия, офтан катахром, йод и вату. В то же время аналитики Воронежстата указывают, что в аптеках стали меньше (до 10%) просить за лоратадин, азитромицин, цефтриаксон и хлоргексидин. Кроме того, замечено снижение стоимости безртутных термометров и медицинских масок.

С 1 июля в Воронежской области повысились тарифы на «коммуналку». Предельный индекс роста установили на уровне в 4% для совокупного платежа за весь набор коммунальных услуг при сопоставимых условиях – при их одинаковом наборе и объеме. На практике это означает, что рост платы за каждую конкретную услугу может быть как выше, так и ниже установленного порога при соблюдении допустимого предела прироста платежа за весь совокупный набор услуг.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».