Депутаты Государственной думы РФ единогласно приняли в третьем чтении закон, направленный на запрет смены пола. Гражданам, уже изменившим пол, запретят усыновлять детей, быть их опекунами или попечителями, а заключенные ими браки будут аннулированы. Закон вступит в силу со дня официального опубликования. Об этом сообщила пресс-служба нижней палаты парламента в пятницу, 14 июля.

Закон устанавливает запрет на осуществление любых медицинских вмешательств, как хирургических операций, так и применения лекарственных препаратов, направленных на формирование у человека первичных или вторичных половых признаков другого пола. Исключением станут только медицинские вмешательства, связанные с лечением аномалий, генетических и эндокринных заболеваний, связанных с нарушением половых органов у детей. Решение о проведении таких вмешательств будет принимать врачебная комиссия.

Кроме того, закон запрещает изменять пол в документах государственного образца. После вступления закона в силу будут аннулированы все справки о смене пола, по которым человек сделал операцию, но еще не поменял паспорт.

Авторами законопроекта стали председатель ГД Вячеслав Володин и почти 400 депутатов от всех фракций.

– Это решение защищает наших граждан, детей, – подчеркнул Вячеслав Володин.

В декабре 2022 года президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, направленный на запрет распространения материалов, пропагандирующих нетрадиционные сексуальные отношения или предпочтения. Как сообщало РИА «Воронеж», пропаганда запрещена как среди несовершеннолетних, так и среди взрослых. Запрещается также пропаганда педофилии и смены пола.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».