Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, направленный на запрет распространения материалов, пропагандирующих нетрадиционные сексуальные отношения или предпочтения. Пропаганда запрещена как среди несовершеннолетних, так и среди взрослых. Запрещается также пропаганда педофилии и смены пола. Документ вступил в силу в день опубликования – в понедельник, 5 декабря.

Авторами поправок стали председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, руководители всех фракций и более 300 депутатов. Закон предполагает включение интернет-сайтов с пропагандой в реестр запрещенных с их последующей блокировкой, а также запрет продажи товаров, в том числе иностранных, содержащих запрещенную информацию. На платных аудиовизуальных сервисах доступ к такой информации можно будет получить только с помощью специального кода, подтверждающего возраст пользователя. Там, где это технически невозможно, распространение подобной информации будет запрещено. Законом также расширяются требования к рекламе, которая не должна содержать информацию, демонстрирующую нетрадиционные сексуальные отношения или предпочтения. Фильмы, пропагандирующие такие отношения, не будут получать прокатное удостоверение. Госдума приняла закон в заключительном третьем чтении единогласно.

Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений или предпочтений среди лиц любого возраста предполагает для граждан штрафы до 400 тыс. рублей, за нарушение запрета на пропаганду педофилии штраф составит до 800 тыс. рублей, а за распространение среди несовершеннолетних информации, демонстрирующей нетрадиционные сексуальные отношения либо способной вызвать желание сменить пол, – до 200 тыс. рублей. Юридическим лицам, нарушившим закон, грозят штрафы до 10 млн рублей и приостановление деятельности на срок до 90 суток. Иностранцам и лицам без гражданства за подобные нарушения будет грозить выдворение за пределы РФ.

Ознакомиться с документом можно по ссылке.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».