Госавтоинспекция проводит профилактическое мероприятие «Автобус» по предупреждению ДТП при осуществлении пассажирских перевозок. Проверки транспорта будут проходить до 21 апреля, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Воронежской области.

В ходе рейдов особое внимание уделят фактам внесения запрещенных изменений в конструкцию транспортных средств без согласования с ГИБДД. Кроме того, инспекторы проследят за соблюдением режима труда и отдыха водителей, а также проверят автобусы на предмет прохождения техосмотра.

По подсчетам полиции, за три месяца 2022 года в Воронеже зарегистрировали 34 ДТП с участием пассажирского транспорта, в которых погибли четыре человека, а еще 62 получили ранения. Предварительно, по вине маршруток произошло 22 аварии. Одним из факторов, повлиявших на ситуацию, стала личная недисциплинированность водителей автобусов.

Вечером субботы, 16 апреля, под Воронежем произошла автокатастрофа – столкнулись рейсовый автобус и Ford Transit. Погибли три человека, еще более десятка пострадавших госпитализированы. После ДТП возбудили два уголовных дела: одно по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), другое – по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности гибель двух и более лиц).

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».