Воронежская городская дума утвердила бюджет Воронежа в итоговом втором чтении на заседании в среду, 21 декабря. Доходы бюджета составят 16,5 млрд рублей, расходы – 16,3 млрд, профицит – 220 млн.

Доходная часть бюджета учитывает 7,6 млрд рублей безвозмездных поступлений из бюджетов других уровней: 100,6 млн – дотации, 2,2 млрд – субсидии, 5,2 млрд – субвенции. Сумма целевых межбюджетных трансфертов составит 353,7 млн рублей.

Содержание жилищно-коммунального хозяйства обойдется городу в 662,6 млн рублей, охрана окружающей среды – в 49,9 млн рублей, образование – в 9,2 млрд рублей, социальная политика – в 439,7 млн рублей, культура – в 261,3 млн, физкультура и спорт – в 57,6 млн.

Профицит городской казны обусловлен исключительно особенностями бюджетного процесса, отметил зампредседателя думской комиссии по бюджету, экономике, планированию, налоговой политике и инвестициям Алексей Пинигин.

Коммунист Константин Ашифин назвал бюджет 2017 года «бюджетом выживания и бюджетом деградации», несмотря на сбалансированность и социальную направленность. По словам Ашифина, при таком наполнении городская казна не сможет решать насущные проблемы мегаполиса.

– Достижением является уже то, что мы сохранили параметры бюджета на уровне 2016 года, – отметил председатель комиссии гордумы по бюджету, экономике, налоговой политике и инвестициям гордумы Андрей Соболев. – Принципиально важно, что помимо выполнения социальных обязательств бюджет сможет финансировать возведение объектов капитального строительства. В 2017 году в Воронеже построят две школы на 1220 мест каждая – в микрорайоне Шилово и на улице Шишкова, два детских садов и поликлинику на 500 посещений в смену в Шилово. Кроме того, увеличился объем дорожного фонда – это позволит нам сохранить взятый темп развития по развитию улично-дорожной сети города.

В 2016 году доходы бюджета Воронежа составляли 14,459 млрд рублей, расходы – 14,632 млрд, дефицит бюджета – 172,9 млн рублей, или 2% от собственных доходов городской казны.         

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».