Депутаты Воронежской гордумы приняли в первом чтении бюджет областного центра на 2017 год на заседании в среду, 14 декабря. Член фракции КПРФ Константин Ашифин назвал документ «бюджетом деградации и бюджетом выживания», подчеркнув, что при таком наполнении городская казна не сможет решать насущные проблемы мегаполиса.

Прогнозируемый объем доходов городского бюджета составит в 2017 году 16,475 млрд рублей, расходы – 16,255 млрд. Субвенции из областного бюджета в размере 1,9 млрд рублей, которые направят на погашение бюджетных кредитов, позволили сформировать бюджет с номинальным профицитом в 220 млн рублей.

Однако профицит бюджета обусловлен исключительно особенностями бюджетного процесса, отметил заместитель председателя думской комиссии по бюджету, экономике, планированию, налоговой политике и инвестициям Алексей Пинигин.

– Не нужно обольщаться, профицитного бюджета у нас быть не может, мы все-таки дотационный регион, – подчеркнул Алексей Пинигин. - Реальный же дефицит бюджета будет варьироваться в пределах 2,5%.

Коммунист Константин Ашифин, согласившись с тем, что бюджет сбалансирован и имеет социальную направленность благодаря «чудесам мастерства» городских финансистов, заявил, что иначе как «бюджетом выживания и бюджетом деградации» его назвать нельзя.

– Проанализировав бюджет, мы увидим, что произошло снижение расходов по всем классификациям: культура, охрана окружающей среды, образование. Если мы учтем коэффициент инфляции, то поймем, что не выполняем своих обязательств перед гражданами, – заявил с думской трибуны Константин Ашифин. – Мы много слышим, что наш бюджет реализуется по программно-целевому принципу, но я вам доложу, что практически ни одна программа не финансируется на 100%.

Ашифин напомнил, что долг муниципалитета достиг максимальных значений – 8,8 млрд рублей, что составляет практически 100% собственных доходов города. На обслуживание долга бюджет потратит 575 млн рублей, или 5,5% доходов. В 2016 году эта сумма составила 500 млн.

– Тенденции на ближайшие два года таковы, что улучшений не предвидится. Порог бюджетной обеспеченности – сумма, которая приходится на каждого воронежца – снизится в 2017 году на 7,8%, – подчеркнул Константин Ашифин.

По данным мэрии, у бюджета-2017 года есть резерв для развития муниципалитета. Помимо расходов на зарплаты педагогам, работникам культуры и спортивной сферы, оплаты коммунальных платежей, обязательных расходов на ремонт садов, школ, домов культур и библиотек, проект бюджета-2017 года предусматривает финансирование строительства школы на 1224 места на улице Шишкова и двух детских садов – на 220 мест в микрорайоне Шилово и на 250 мест на улице Ильюшина. 29 млн на выделят на реконструкцию стадионов «Чайка» и «Локомотив» к чемпионату мира по футболу.

Крупные суммы в 2017 году направят на улучшение городской транспортной системы. На развитие транспортной системы городской агломерации Воронеж получит 1,033 млрд рублей, на развитие улично-дорожной сети – 367 млн. В рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» город получит из федерального бюджета 1 млрд рублей.

Во втором итоговом чтении депутаты гордумы примут бюджет 21 декабря.

В 2016 году доходы бюджета Воронежа составляли 14,459 млрд рублей, расходы – 14,632 млрд, дефицит бюджета – 172,9 млн рублей, или 2% от собственных доходов городской казны.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».