Разработчики картографического сервиса Google Earth обновили приложение Timelapse, показывающее, как изменилась Земля. Компания опубликовала 5 млн спутниковых снимков, сделанных за 33 года, сообщили авторы блога Google во вторник, 29 ноября. Анимированная карта позволяет отследить, как развивался Воронеж с 1984 по 2016 год.

Смотреть в новом окне

На спутниковых снимках 1984 года уже виден Северный мост, который достроили в конце 1985 года, а открыли в 1986 – к 400-летию Воронежа. По верхнему ярусу этого моста до 2008 года ходили трамваи. С 90-х начинает уменьшаться Воронежское водохранилище. В 1991 году увеличивается левый берег водохранилища – в Железнодорожном районе появляется намывная площадка, где построят жилкомплекс «Лазурный». В 2008 году на правом берегу водохранилища намывают участок у Петровской набережной, между Вогрэсовским мостом и Адмиралтейской площадью. По спутниковым картам можно отследить, как застраивался Центральный район. На снимках 2011 года между улицей Ломоносова и участком улицы Шишкова, находящимся в Центральном районе, видны только редкие дома. К 2014 году там вырос новый квартал.

Специалисты сопоставили снимки разного разрешения. На ранних картах Воронежской области трудно рассмотреть детали. Проект Timelapse запустили в 2013 году как дополнение к Google Earth. В обновленной версии в сервис добавили три дополнительных года. Google выложил на канале проекта в YouTube 193 видео, где показаны самые сильные изменения. Посмотреть все снимки можно на страничке Timelapse

Каким был Воронеж на архивных картах – смотрите здесь. Как город может измениться четыре года спустя – читайте в тексте РИА «Воронеж»

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».