Центральный парк и парк аграрного университета могут соединить садовыми террасами. Такое решение предложили голландские архитекторы наряду с затоплением части парка и созданием небольшого водохранилища. Подробности концепции второй очереди реконструкции Центрального парка опубликовали на сайте управления архитектуры и градостроительства Воронежской области.

Проект голландской компании West 8 Urban Design & Landscape architecture b. v занял первое место на конкурсе по реконструкции Центрального парка. Архитекторы предложили разделить парк на несколько функциональных зон или «слоев»: спорт на природе, экология и ботаника, отдых в уникальных природных условиях, семейный и культурный отдых. По замыслу создателей, после реконструкции в парке будет комфортно отдыхать круглый год.

Голландские архитекторы предложили обустроить на средней высоте «тропу здоровья» протяженностью 4 км. Она предназначена для бега, пеших прогулок, велопрогулок, поездок на горных велосипедах. Здесь же откроют специальные площадки для пикников.

Проектировщики считают, что лесные склоны надо связать с парком аграрного университета через серию садовых террас. В лесной зоне сделают пруд, на берегах которого обустроят еще две тропы.

 

В уже реконструированной части парка установят новые объекты для семейного и культурного отдыха: кафе, киоски, образовательные и выставочные пространства. По замыслу создателей, эта зона должна превратиться в пешеходный городской бульвар в окружении природы. На склонах парка появятся клумбы, а его центром станет «линия воды».

– По оценке приглашенных членов жюри, если этот проект удастся реализовать, он может стать визитной карточкой города, новым центром притяжения и объектом внимания для населения соседних регионов, – сообщила пресс-служба департамента.

В разработке проекта участвовал глава компании West 8 Адриан Гезе – один из самых известных ландшафтных архитекторов мира. Сотрудники нидерландской компании до середины декабря доработают концепцию с учетом рекомендаций членов жюри. После этого ее передадут областному департаменту природных ресурсов и экологии.

 

Контекст

Реконструкция Воронежского Центрального парка («Динамо») началась в 2014 году. Автором концепции стал ландшафтный архитектор Оливье Даме. В парке установили детские и спортивные площадки, отремонтировали лестницы, обустроили пруд, ручей с мостами, фонтан, а также реконструировали Зеленый театр. Кроме того, благоустроили площадку у памятника на месте боев Красной армии с немецко-фашистскими оккупантами в 1942-1943 годах. Первая очередь реконструкции обошлась в 301,1 млн рублей.

В августе 2016 года городские власти объявили, что на вторую очередь реконструкции Центрального парка понадобится около 150 млн рублей из областного и городского бюджетов. 

Весной 2018 года в регионе объявили открытый конкурс на реконструкцию второй очереди «Динамо». В нем поучаствовали 22 ландшафтных бюро из десяти стран мира. Первое место заняла голландская компания West 8 Urban Design & Landscape architecture b. v, второе – немецкая фирма A24 Landschaft Landschafts architektur и MLA+, а третье – компания из Великобритании Kinnear Landscape Architects Ltd.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».