Руководство ГУ МВД России по Воронежской области наградило врача-онколога Ивана Мошурова за спасение полицейских, на которых напал бездомный мужчина с ножом. Диплом с благодарностью вручил начальник управления по работе с личным составом ГУ Владимир Котов во вторник, 30 января. Он поблагодарил врача «за оказанную грамотную квалифицированную помощь и ответственный подход к работе».

Инцидент произошел на улице Санаторий имени Горького 1 января 2018 года. Сотрудники полиции приехали на вызов из-за кражи банок с соленьями. В преступлении заподозрили 27-летнего мужчину. Его собирались доставить в отдел полиции, когда подозреваемый напал на сотрудников. Он ударил ножом одного из полицейских в предплечье, а второго – в висок, а затем скрылся.

На месте происшествии оказался главврач областного онкоцентра Иван Мошуров вместе с сыном Русланом. Они остановили кровотечение и оказали первую помощь раненым полицейским до приезда «скорой». По словам Ивана Мошурова, раны, полученные полицейскими, были опасными из-за сильной кровопотери.

После нападения подозреваемый сбежал. Полиция смогла поймать мужчину лишь через неделю благодаря бдительности жительницы Воронежа Людмилы Полеваевой. Женщина позвонила в полицию и сообщила о местонахождении разыскиваемого, увидев ориентировку. После этого 27-летнего нападавшего задержали в автобусе. Полиция поощрила 40-летнюю женщину за активную гражданскую позицию.

Следователи возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей). Санкция статьи предусматривает до 10 лет лишения свободы. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».