Авиашоу, бесплатный футбольный матч, мультфильмы, парад колясок и концерт детских духовых оркестров – самые интересные события наступающих выходных в нашей традиционной подборке. Куда бы вы ни пошли, не забудьте взять с собой зонтики – вместе с аномальной жарой в город придут дожди и грозы.

Посмотреть авиашоу

Когда: 30 мая, с 9:30

Где: полигон «Погоново»

Сколько: бесплатно

Все желающие смогут увидеть в Воронеже выступления 140 пилотов в рамках всероссийского этапа конкурса летных экипажей «Авиадартс-2015» с 9:30 субботы, 30 мая. В этот день на полигоне «Погоново» состоятся наиболее зрелищные соревнования шестидневного конкурса. Свое мастерство воронежцам продемонстрируют асы оперативно-тактической, армейской, дальней и военно-транспортной авиации с Дальнего Востока, Сибири, Урала, Северного Кавказа и Заполярья.

Кроме практических соревнований, зрителей ждет отдельное авиашоу «Авиамикс», в котором будет задействовано более 60 самолетов и вертолетов.

Чтобы попасть на авиашоу, необходимо на личном или общественном транспорте доехать до воронежского поселка Березовка (Левобережный район). Оттуда зрителей заберут специальные автобусы от Военно-воздушной академии. Кроме того, мэрия Воронежа запустит дополнительные маршруты для подвоза зрителей авиашоу, подробнее о них читайте здесь.

Посмотреть мультфильмы Суздальского фестиваля

Когда: 30 мая, 15:00

Где: студия «Телескоп» (ул. Бакунина, 47)

Сколько: бесплатно

В субботу в Воронеже пройдут бесплатные показы лучших работ детской программы главного анимационного смотра России – Суздальского фестиваля. Какие мультфильмы там можно будет увидеть – читайте по ссылке.

Посмотреть на последний матч «Факела» в сезоне

Когда: 30 мая в 18:00

Где: Центральный стадион профсоюзов (ул. Студенческая, 17)

Сколько: бесплатно

Домашний поединок «Факела» с «Рязанью» станет последним матчем сине-белых в сезоне 2014/2015. Следующего матча воронежцам придется ждать до июля, когда подопечные Павла Гусева стартуют в розыгрыше ФНЛ. Несмотря на то, что встреча с «Рязанью» лишена турнирной интриги (команда оформила победу в первенстве зоны «Центр» за три тура до финиша), матч будет интересным – «Факел» играет с главным конкурентом нынешнего сезона. Нападение сине-белых, одно из лучших в чемпионате, встретится с лучшей обороной сезона – в 28 матчах «Рязань» пропустила лишь 11 голов. Вход на матч будет бесплатным.

Послушать поэтессу Ах Астахову

Когда: 30 мая в 19:00

Где: книжный клуб «Петровский»

Сколько: 800-1500 рублей

Популярная поэтесса Ирина Астахова (творческий псевдоним Ах Астахова) почитает свои стихотворения в книжном клубе под аккомпанемент рояля. Подробности и билеты тут.

Сходить на концерт Therr Maitz

Когда: 30 мая в 21:30

Где: СОК «Энергия» (ул. Ворошилова, 1А)

Сколько: 750-2000 рублей

Московская инди-группа Therr Maitz приедет в Воронеж в рамках российского гастрольного тура «Unicorn Tour» в поддержку одноименного альбома. Музыканты сыграют акустическую программу в сопровождении Воронежского молодежного симфонического оркестра под руководством Юрия Андросова. Программа, которую услышат зрители, команда презентовала в декабре 2014 года в столичном «Крокус Сити Холл». В новой аранжировке прозвучат композиции Feeling Good Tonight, Make It Last, Stop Quiet, Robots, а также каверы на мировые хиты.

Съездить на фольклорный фестиваль

Когда: 30 мая с 16:00, 31 мая с 10 утра

Где: Новоусманский район

Сколько: бесплатно

XVII фольклорный фестиваль «На Троицу» вновь пройдет под Воронежем в эти выходные. На праздник славянской культуры съедутся более 20 коллективов из Воронежской области, а также из Ростовской, Липецкой, Белгородской областей, Санкт-Петербурга и Кабардино-Балкарии.

Подробная программа фестиваля – тут.

Посмотреть парад колясок

Когда: 31 мая, 10:00

Где: парк «Алые паруса»

Сколько: бесплатно

Традиционный парад колясок, посвященный Дню защиты детей, пройдет в воскресенье в парке «Алые паруса». По парку пройдут семьи с украшенными детскими колясками. Жюри будет оценивать лучшие дизайнерские решения в оформлении детских транспортных средств. Причем все члены семьи будут участвовать в конкурсе в едином образе с учетом элементов костюмов по выбранной номинации (подробнее о номинациях – тут).

Пробежать кросс

Когда: 31 мая, 10:00

Где: сбор участников в Петровском сквере

Сколько: бесплатно

Участники ежегодного кросса «А чего добился ты?» пробегут от Петровского сквера до Адмиралтейской площади (примерная длина маршрута – 4 км). В 10 утра в Петровском сквере начнется регистрация участников пробежки. Затем организованная колонна в сопровождении экипажей ДПС пробежит дистанцию по маршруту: Петровский сквер – пр-т Революции – пл. Никитина – пл. Ленина – ул. Кардашова - ул. Карла Маркса – ул. Таранченко – ул. Декабристов – Петровская набережная – Адмиралтейская площадь. На время акции автомобильное движение на маршруте будет перекрыто. В конечной точке дистанции участников забега ожидает зарядка на открытом воздухе и бесплатные футболки.

Посмотреть модное дефиле собак

Когда: 31 мая с 11 до 14 часов

Где: Дворец творчества детей и молодежи (пл. Детей, 1)

Сколько: бесплатно

В шоу-параде собак разделят на три группы: служебные, охотничьи и декоративные. Примечательно, что организаторы принципиально не делят собак на породистых и дворовых. Во время акции пройдут соревнования по аджилити – собаки должны будут преодолеть различные препятствия. Животные также выступят в номинациях «Фристайл» и «Цирковые представления» и пройдутся по подиуму в модных костюмах.

Поучаствовать в «Птичьем квесте» в Дивногорье

Когда: 31 мая, 11:00

Где: Дивногорское подворье, музей-заповедник «Дивногорье» (Лискинский район)

Сколько: бесплатно

Двухчасовой птичий квест в музее-заповеднике «Дивногорье» приурочен ко Дню защиты детей и ориентирован на детей старше пяти лет с родителями. Птичий квест – это семейная игра-путешествие, участники которой познакомятся с пернатыми обитателями музея-заповедника и их ролью в истории и культуре Воронежского края. Игроки примерят роли первобытных художников, средневековых охотников и гончаров.

Послушать выступления детских духовых оркестров

Когда: 31 мая, 12:00

Где: площадь Ленина

Сколько: бесплатно

Международный фестиваль детских духовых оркестров «Воронежские духовые ассамблеи 2015» впервые пройдет в столице Черноземья и соберет на одной сцене детские духовые оркестровые коллективы из Москвы, Владимира, Сызрани, Белгорода, Курска, Воронежа и Минска (Белоруссия). Праздник духовой музыки откроется выступлениями Губернаторского эстрадно-духового оркестра Воронежской области и Ансамбля барабанщиц Воронежского института ФСИН.

Сходить на спектакль с видео-артом

Когда: 31 мая в 19:00

Где: книжный клуб «Петровский»

Сколько: бесплатно

Спектакль представляет собой смесь музыкального концерта, видео-арта и театра: текст является продолжением музыки, а голос – еще одним звуковым инструментом. Здесь из слов складываются не истории, а ритм музыкального полотна, – анонсируют создатели спектакля «Слушай».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».