На носу очередные выходные. Корреспонденты РИА «Воронеж» выяснили, куда лучше всего отправиться: в нашей подборке фестиваль «Чернозем», открытие нового сезона в Мариинской гимназии, экскурсия с краеведами, выставка наскальной живописи, матч по американскому футболу и многое другое. Кстати, погоду в эти выходные обещают теплую и солнечную, так что есть еще один повод выбраться в эти дни из дома.

Выставки фестиваля «Чернозем»


Фото: Софья Успенская

Практически на всех выставочных площадках города в эти дни работают выставки фестиваля «Чернозем». Все они показывают работы ярких современных художников из разных городов России и мира и все их можно посмотреть бесплатно. В ВЦСИ сейчас идет выставка одного из самых ярких российских скульпторов Александра Познера, в культурном центре «Кампанелла» - выставка-квартирник о бездомных «Люди Венеры», в галерее «Х.Л.А.М.» – выставка художника и дизайнера Андрея Люблинского «GoodBad», а в музее Крамского – масштабная экспозиция «Метагеография» и выставка рисунков Александра Флоренского «Воронежская азбука». В выставочном зале на Кирова можно посмотреть экспозицию «Вокруг света» – работы современных художников из разных стран, собранные пермской галереей «Арт-Пенза».

Концерт Фёдорова, Волкова, Мартынова и ансамбля «OPUS POSTH»

Фото: Роман Демьяненко

В субботу, 13 сентября, в Воронежском концертном зале состоится уникальный концерт, в котором на одной сцене выступят композитор, исследователь древнерусской музыки Владимир Мартынов; скрипач-виртуоз, руководитель ансамбля старинной музыки «OPUS POSTH» Татьяна Гринденко; автор и исполнитель, лидер группы «АукцЫон» Леонид Фёдоров; ведущий авант-джазовый контрабасист Владимир Волков. В программе концерта – авторские произведения его участников, их сольные и совместные выступления. Концерт пройдет в Воронеже в рамках фестиваля «Чернозем».

Всемирный день оказания первой медицинской помощи

Где: по всему городу

Когда: 13 сентября с 13:00 до 15:00

В пятницу и субботу, 12 и 13 сентября, в Воронеже пройдет серия мероприятий, посвященных Всемирному дню оказания первой медицинской помощи. В поликлиниках, больницах и торговых центрах специалисты обучат горожан проведению сердечно-легочной реанимации, остановке кровотечений, извлечению инородного тела из дыхательных путей и другим навыкам первой помощи. Мастер-классы проведут сотрудники Воронежского областного центра медицины катастроф, Межрегиональной школы первой медицинской помощи и Кафедры скорой медицинской помощи ИДПО ГБОУ ВПО им. Н.Н. Бурденко.

Подробное расписание мастер-классов можно найти здесь.

Выборы

Фото: Михаил Кирьянов

Где: Найти свой избирательный участок можно на сайте ЦИК РФ, введя свой адрес

Когда: 14 сентября с 8:00 до 20:00

В воскресенье, 14 сентября, Воронежскую область ждут выборы губернатора, помимо выборов губернатора области, в восьми районах пройдут 13 избирательных кампаний различного уровня. Это дополнительные выборы глав и представительных органов муниципальных районов, городских и сельских поселений.

Спектакли МХТ им. Чехова на большом экране

Где: кинотеатр «Спартак»

Когда: 14 сентября в 19:00

МХТ имени А.П. Чехова совместно с кинотеатром «Спартак» отметил открытие сезона стартом нового проекта – онлайн-трансляциями спектаклей на киноэкран. В прошлые выходные воронежцы увидели «Мастера и Маргариту» в постановке венгерского режиссёра Яноша Саса.

14 сентября в «Спартаке» можно будет посмотреть спектакль №13D в постановке Владимира Машкова. Комедия №13D — новая версия одноимённого спектакля, который уже вошёл в историю современного русского театра как «самый дорогой и посещаемый театральный спектакль». Премьера постановки состоялась в МХТ в январе 2014 года. По признанию режиссёра Владимира Машкова, буква D означает, что спектакль «другой» во всех смыслах.

Лекция Александра Архангельского о культуре

Где: книжный клуб «Петровский»

Когда: 14 сентября в 13:30

В воскресенье, 14 сентября, в Воронеже выступит известный публицист и телеведущий, профессор факультета медиакоммуникаций Высшей школы экономики Александр Архангельский. В книжном клубе «Петровский» он прочтет открытую лекцию «Возможна ли культурная политика?». Александр Архангельский расскажет слушателям о состоянии культуры сегодняшней России и влиянии государства на культурные процессы. Кроме того, речь пойдёт об актуальных тенденциях в современной литературе и театре, о занимательных параллелях в истории нашей страны и о многом другом.

Вход свободный, но по предварительной регистрации.

Фестиваль Leo Records

В воскресенье, 14 сентября, в Воронеже стартует музыкальный мини-фестиваль Leo Records  – он запланирован в рамках фестиваля «Чернозем».

– Лео Фейгин – продюсер и радиоведущий BBC, в 1980-е годы это был такой фонарь для русской авангардной музыки в Европе. Все ансамбли, которые издавались на его студии Leo Records, были революционеры и авангардисты. И вот теперь эта музыка едет к нам. Три дня этот упорядоченный хаос будет твориться в Воронеже, это большое событие,
Ярослав Борисов, куратор музыкальной программы фестиваля «Чернозем»

Творческая встреча с продюсером, теле- и радиоведущим Лео Фейгиным пройдет 14 сентября в16:00 в культурном центре «Кампанелла» (ул. Ф. Энгельса, 30). В тот же вечер, в 19:00 воронежцы услышат концерт немецко-российскиого квартета Гратковски-Круглов-Набатов-Юданов и проект Анастасии и Евгения Маслобоевых. Концерт пройдет в новом здании Камерного театра (ул. К. Маркса, 55а).

Благотворительные концерты в парке «Алые паруса»

Где: парк «Алые паруса»

Когда: 12 сентября с 14:00 и 13 сентября с 17:00

Фото: Роман Демьяненко

В выходные, 12 и 13 сентября, в воронежском парке «Алые паруса» пройдут два музыкальных фестиваля в поддержку 23-летнего фаерщика Константина Дебликова, лишившегося рук после несчастного случая в середине августа.

В пятницу, 12 сентября, в парке «Алые паруса» с 14:00 будут выступать музыканты и работать творческие мастерские. В субботу, 13 сентября, в «Алых парусах» пять воронежских групп дадут благотворительный концерт, чтобы собрать деньги на биоэлектрические протезы для Кости. Мероприятие начнется в 17 часов. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».