В воронежской филармонии состоялся концерт известной группы «Opus posth». Исполнители, выступающие под руководством мировой звезды, скрипачки Татьяны Гринденко, играли как старинную музыку, так и произведения современных авторов. Первое отделение концерта было посвящено музыке ушедших эпох - музыканты исполнили произведения Иоганга Себастьяна Баха и Арканджело Корелли, второе - современным композиторам: звучали Филип Гласс, Янис Ксенакис и Владимир Мартынов.

- Я считаю этот коллектив уникальным явлением в музыке. А Татьяна Гринденко не просто выдающийся исполнитель - это личность, которая не вмещается ни в какие рамки. У них с Владимиром Мартыновым конгениальная пара, удивительный тандем. Любому композитору нужен исполнитель. И в то время, когда музыку Мартынова играет весь мир, никто не делает этого лучше Гринденко и ее ансамбля, - сказал Эдуард Бояков, ректор ВГАИ.  

Главная ценность, которой придерживаются музыканты «Opus posth» - аутентичность. Для воссоздания подлинного звука времен Баха исполнители использовали старинные инструменты. Скрипка Татьяны Гринденко была создана в 1737 году.

- Мы показываем, что музыку нельзя делить на старинную и современную. Есть мир и его история, состоящая из единой ткани. Меняются только языки. И Янис Ксенакис, разрушающий то, что создал Бах, не смог бы делать этого, не слышав Баха. То есть второго не было бы без первого. Нельзя, не зная современной музыки, прочувствовать Баха, Моцарта. «Вот раньше была музыка не то, что сейчас» - это чушь, - заявила Татьяна Гринденко.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».