Первые из длинных майских выходных уже вот-вот наступят. Официальную программу празднования Первомая (в ней аж 90 мероприятий - в основном это концерты, тематические выставки и спортивные соревнования на разных площадках города) мы уже публиковали, а теперь  - наш собственный традиционный гид, выборка из самых по самым интересным, на наш взгляд, событиям. Кстати, не забудьте, что 1 мая центр города будет перекрыт, а маршруты общественного транспорта изменятся. И поаккуратнее, если запланировали пикник на один из майских выходных – за костер в лесу можно нарваться на штраф

Итак, что стоит выбрать из большой программы длинных выходных?

Сходить на пикник книжного клуба «Петровский»

Где: Петровский сквер

Когда: 1 мая, с 11:00 до 21:00

Сколько: события и концерты бесплатны, но стоит взять с собой немного денег на ярмарку и перекус в уличных кафе

Книжный клуб «Петровский» уже в третий раз проведет в Воронеже масштабный пикник для жителей города в пятницу, 1 мая. В майскую программу 2015 войдут мастер-классы для всей семьи, лекторий, арт-маркет, выступления лучших воронежских поэтов и музыкантов, а также танцевальные перфомансы, розыгрыши призов и подарков. И, как обычно, в пикник обещают книги и кафе на открытом воздухе.

В этом году организаторы пикника решили усилить научно-популярную часть программы и готовят отдельную зону науки. Там будет проходить шоу экспериментов, импровизированный лекторий под открытым небом для детей, молодежи и взрослых. А в зоне искусства в этот раз будет располагаться не только арт-маркет, фотовыставка, пленэры и мастер-классы, но и интерактивная архитектурная площадка, на которой можно будет послушать лекции по урбанистике и пообщаться с дизайнерами и архитекторами.

Подробная программа пикника опубликована здесь

Посмотреть выставку «Жизнь продолжается» в Академии искусств

Антивоенная выставка работ студентов и выпускников факультета живописи «Жизнь продолжается» работает в эти дни в фойе первого и второго этажей главного корпуса Академии искусств. Среди участников выставки – известные в Воронеже художники Иван Александров, Юрий Утенков, Александр Ходюк, Владимир Шпаковский, Евгений Кострюков.

Выставка проходит в рамках фестиваля «Помним», другие его события можно найти здесь. Вход на все свободный.

Обсудить работы современных художников

Когда: 2 мая в 14:00

Где: арт-резидженция «Кампанелла» (ул. Орджоникидзе, строящееся здание между домами 8 и 10/12), вход с улицы Алексеевского со двора, код 348.

Выставка «Весенний вопрос» в арт-резиденции «Кампанелла» на улице Орджоникидзе закроется 2 мая.

В экспозиции собраны работы восьми авторов-воронежцев (Евгении Ножкиной, Ивана Горшкова, Сергея Ряполова, Егора Астапченко, Ани Курбатовой, Татьяны Данилевской) и московских художников Димы Филиппова и НаташиТимофеевой, в которых они по-разному отвечают на «Весенний вопрос». Среди экспонатов есть упакованная в пленку стена, выкройки и фрагменты леса. Записаться на просмотр можно по тел. 8-952-550-35-69 (Евгения), вход свободный.

Поболеть на соревнованиях в кросс-кантри

Когда: 3 мая с 11:00 до 15:00.

Где: СОК «Олимпик»

Традиционные старты по Кросс-кантри пройдут 3 мая в СОК «Олимпик». В этом году гонка будет носить новое название Ironbiker cup. Участвовать в заездах могут любители и профессионалы всех возрастов.

– В этом году конкретно стартовый этап будет иметь общую для всех категорий трассу. Трасса будет облегченной, но нескучной. Такое решение принято для того, чтобы дать участникам возможность вкатиться и начать сезон гонок с заведомо проходимой технически трассы, тем временем ожидается рост скорости прохождения и дополнительная интрига в ключевой категории, – сообщают организаторы.

Уточнить организационные моменты можно в группе гонки в контакте

Съездить в Дивногорье

Когда: с 1 мая

Где: Лискинский район (карта)

Для тех, кто на майские праздники не спланировал никакого большого путешествия, длинные выходные - хорошее время, чтобы побывать в Дивногорье, воронежской туристической Мекке, которую в этом году, кстати, будет оценивать комиссия ЮНЕСКО. Новый сезон в музее-заповеднике «Дивногорье» под Воронежем стартует в пятницу, 1 мая. Вот здесь мы рассказали о том, какие проекты готовит заповедник в этом году. А вот здесь мы рассказывали, как можно добраться до Дивногорья и что еще можно было увидеть в заповеднике и соседних Лисках. 

Потанцевать на ретро-вечеринке

Где: парк «Динамо»

Когда: 3 мая, 18:00

«Вечер отдыха» в стиле 40-х годов пройдет на танцплощадке в «Воронежском центральном парке» (бывшем «Динамо») 3 мая. Об этом сообщила воронежская региональная общественная организация «Набат». Гостей ждут шлягеры тех лет, звучащие из патефона, а также живая музыка на выступлении гармонистов.

В мероприятии поучаствуют более 200 реконструкторов из России и стран СНГ, съехавшихся в Воронеж для проведения военно-исторической реконструкции «Последние дни войны, май 1945 год». Реконструкторы будут в военной форме того времени.

Для участия в вечеринке приглашают всех желающих воронежцев, а особенно девушек. В мае 2014 года аналогичные ретро-танцы чуть не сорвались из-за отсутствия девушек. Вход свободный, но важна ретро-одежда. Для девушек желательны прически и макияж в стиле 30-40-х годов прошлого века.

Посмотреть на парад героев аниме

Когда: 3 мая в 14:00

Где: парад стартует от Адмиралтейской площади

Традиционное костюмированное шествие героев японской анимации пройдет по набережной – от Адмиралтейской площади до Чернавского моста. Аниме-парад приурочен к ежегодному майскому фестивалю японской анимации в Воронеже. Первый в России фестиваль аниме прошел в 2000 году именно в Воронеже, и каждый год на него приезжают не только участники, но и организаторы других фестивалей аниме, которых сейчас очень много в стране (в прошлом году было более 400 гостей). 

Увидеть послереволюционную живопись в музее Крамского

Где: музей им. Крамского

Когда: до 24 мая

Выставка «За красной чертой» работает в Воронежском художественном музее им. И. Н. Крамского до 24 мая. На ней представлены 40 произведений русских живописцев первой половины XX века из собрания Ярославского художественного музея, 22 их которых экспонируются впервые. В частности, посетители увидят работы «голуборозовцев» Павла Кузнецова, Анатолия Арапова и Николая Ульянова, «бубнововалетовцев» Роберта Фалька, Ильи Машкова, Петра Кончаловского, Василия Рождественского, Александра Куприна, Александра Осьмеркина, а также «русских импрессионистов» Константина Коровина, Константина Юона, Аркадия Рылова, баталиста Николая Самокиша и других.

Экспозиция заставляет задуматься о развитии русского искусства в послереволюционную эпоху. Октябрьская революция 1917 года не только разделила жизнь страны на «до» и «после», но и красной чертой прошла по судьбам людей, нередко круто изменив их. В истории русской живописи наступление новой эры социализма сказалось, конечно же, не сразу. Зрелые художники со сложившейся авторской манерой, стилем не могли, да и не хотели за короткий срок кардинально поменять свое творчество. Важнейшим в первые годы советской власти стал вопрос «художник и власть». Оставшись без частных заказов, в условиях «огосударствления» всех сторон жизни общества, деятели искусства должны были решить для себя вопрос о поддержке или неприятии новой власти.

Поучаствовать в литературном флешмобе

Где: парк «Алые паруса» (улица Арзамасская, 93)

Когда: 3 мая, 12:00

Акция «Читай воронежское!» пройдет в воронежском парке «Алые паруса» 3 мая. Горожане возьмут книги воронежских авторов и встанут особым образом, чтобы сверху читалось сокращение «ВРН» (от «Воронеж»). По команде участники флешмоба поднимут книги вверх, и результат с воздуха запечатлят на камеру.

Это первая в городе подобная акция, которую решили организовать студенты факультета журналистики ВГУ Алексей Грицко, Андрей Тимошенко и Ольга Чуйкова. Они приглашают к участию всех желающих. Чем больше придет горожан, тем масштабнее получится фигура. Желательно захватить с собой на акцию книгу воронежского автора. Акции будет предшествовать сбор книг для свободной библиотеки в «Алых парусах».

Записаться на акцию можно в группе флешмоба ВКонтакте

Посмотреть реконструкцию боев под Берлином в парке «Динамо»

Где: парк «Динамо»

Когда: 4 мая, с 14:00

Сколько: бесплатно

Военно-историческая реконструкция «Последние дни войны, май 1945 год» пройдет в Воронеже 4 мая. В мероприятиях, посвященных празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, примут участие около 250 участников из России, Белоруссии, Украины, Таджикистана и Узбекистана. Организаторы пообещали небывалое количество военной техники. Будут советские и немецкие танки, бронеавтомобили, реактивная установка «Катюша», пушки, гаубицы и огромное количество пиротехники. Историческая военная техника прибудет в Воронеж из Ростова, Волгограда и Белгорода. Перевозить ее будут на специальных грузовых эвакуаторах

Увидеть окопное искусство

Где: музей Крамского

Когда: до 24 мая

В преддверии празднования 70-летия Великой Победы в выставочном зале Воронежского областного художественного музея им. И. Н. Крамского открылась выставка «Окопное искусство». Автор экспозиции – военный историк и поисковик, руководитель студенческого поискового отряда Александр Курьянов.

На выставке можно увидеть изделия, созданные солдатами по обе линии фронта, – поделки из гильз, рисунки на котелках, кружках, ложках, портсигарах, деревянных досках снарядных ящиков с сюжетами военной и мирной жизни, автопортретами, лицами любимых, девизами, любовными посланиями, памятными надписями, символикой и т.д.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».