Вчера, 1 мая, в Воронеже прошел ретро-вечер «Первомай-1941». По задумке организаторов - реконструкторов из военно-исторического клуба «Сигнал», участники вечеринки должны были танцевать под песни 40-х годов в соответствующих костюмах довоенной эпохи. Надежду на то, что необычное мероприятие вызовет интерес у воронежцев, вселяли воспоминания о подобном ретро-празднике, который в прошлом году состоялся в парке «Динамо». Танцы тогда удались. Несколько сотен воронежцев и гостей из других городов кружились под песни Шульженко и Утесова.


Ретро-вечеринка прошлого года. Фото Михаила Кирьянова.

- Конечно, мы понимаем, что это мероприятие не наберет такого количества участников, как в 2013 году, ведь тогда танцевальный вечер прошел накануне военной реконструкции, в которой участвовали реконструкторы из 12 городов. Но все равно ждем, что в нашем ретро-празднике примут участие около 50 человек. Мы будем танцевать под музыку лучших исполнителей 30-х и 40-х годов, а также организуем ретро-прогулку по типу тех, что делали в советское время в Ленинграде в честь важных дат, – рассказал накануне мероприятия один из организаторов ретро-праздника 11-классник девятой воронежской гимназии Дмитрий Березников.



Вечеринку в стиле 40-х проводили во в дворе музея советского быта. Чтобы все пришедшие прониклись духом довоенной эпохи, организаторы повесили на стену портрет Сталина, рядом с ним растянули советский флаг, а на стол поставили настоящий раритет - патефон, сделанный на коломенском заводе в 30-е годы прошлого столетия.

- Этот патефон нам на время вечеринки музей советского быта предоставил. Пластинка тоже есть, на ней записана сюита украинского композитора Андрея Штогарнеко «Памяти Леси Украинки». Правда, мы пока не знаем заведется ли патефон или нет. Все-таки лет ему уже очень много и ручку от патефона нам забыли отдать,- улыбаются Дмитрий Березников.



Завести патефон так и не получилось. В итоге выручил современный музыкальный центр, который был спрятан под красной скатертью.

- Ничего страшного, на дисках ведь все-равно записаны песни 30-х и 40-х годов: «Ах, эти черные глаза», «Три танкиста» и многие другие. Вы только послушайте какие раньше песни душевные были,- успокоили организаторы.



Изначально танцы были назначены на 17 часов, но когда в половине шестого вечера на импровизированном танцполе с ноги на ногу переминалось всего несколько парней, появилось ощущение, что ретро-танцы так и не состоятся. Чтобы хоть как-то спасти ситуацию молодые люди в военных гимнастерках отправились искать напарниц для танцев на улицу. Реконструкторам повезло, компания из четырех девушек сразу же согласилась потанцевать и попозировать для фото и телекамер.



- Мы раньше никогда под такую музыку не танцевали, необычное завершение сегодняшнего вечера у нас,- смеются десятиклассницы из 98-й школы Вера Бочарникова и Катя Вострикова.

Но даже несмотря на то, что объективно ретро-танцы не удались, организаторы не расстроились. Они уверены, что это первое, но не последнее подобное мероприятие. И в будущем они сделают работу над ошибками.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».