В традиционном обзоре РИА «Воронеж» – прямая трансляция балета из Большого театра, «искусство будущего» в интерпретации воронежских художников, лекция о Шекспире, реконструкция боев за Воронеж и последняя возможность посетить выставку галереи «Х.Л.А.М.» о сексе. По прогнозам синоптиков, на грядущих выходных в Воронеже аномально похолодает, одевайтесь тепло. О том, как защититься от гриппа и что делать при первых симптомах болезни – читайте в инструкции РИА «Воронеж».

Познакомиться с культурой Индии и Китая

 
Фото — Роман Демьяненко (из архива)

Когда: 23 января с 12:00

Где: сити-парк «Град», 2 этаж

Сколько: бесплатно

На фестивале «День национальных культур» воронежцы познакомятся с культурой, бытом, кухней и видами спорта Китая, Ганы и Индии. Гостей ждут мастер-классы, выставки, концерт, просмотр и обсуждение национального кино. Желающие смогут бесплатно потренироваться в приемах капоэйры (бразильский вид единоборств) и тхэквондо (корейский вид боевых искусств), научиться танцевать хип-хоп и дэнсхолл и приготовить национальные блюда вместе с шеф-поваром.

Сходить на концерт детской студии «Фантазеры»

Когда: 23 января в 15:00

Где: лекционный зал библиотеки им. Никитина (пл. Ленина, 2, четвертый этаж)

Сколько: бесплатно

Детский эстрадный коллектив «Фантазеры» работает в Центре развития детей и юношества «Крылатый» Железнодорожного района под руководством педагога Елены Стеблевой. Дети от 5 до 16 лет обучаются в студии эстрадному вокалу, сценическому мастерству и сценическому движению. «Фантазеры» – лауреаты городских, всероссийских и международных конкурсов и фестивалей в Москве, Санкт-Петербурге, Туле, Орле и других городах. На концерте в Никитинке ребята представят свои творческие номера.

Оценить «искусство будущего»

 

 
 

 

Когда: 23 января в 18:00

Где: цокольный этаж «Дома братьев Гревцовых» (ул. 20 Лет ВЛКСМ, 35)

Сколько: бесплатно

Участниками выставки «Абсолютная актуальность» станут девять современных воронежских художников: Сергей Горшков, Михаил Викторов, Валерий Мишунин, Наталья Стриж, Евгения Ножкина, Виктор Циряниди, Светлана Устьянова и Александр Горешнев. Формат выставки предполагает три экспозиции, каждая из которых продлится три дня и объединит трех художников. Они представят работы в трех направлениях: академический стиль, актуальное искусство (постмодерн и contemporary art) и искусство будущего, «новый, еще не появившийся ”изм”», сообщают организаторы. В экспозицию войдут картины и инсталляции. Увидеть необычную выставку можно будет до 31 января.

Обсудить фильм «Ангелы революции»

 

 
 

 

Когда: 23 января в 18:00

Где: КЦиМ «Шангрила» (ул. Карла Маркса, 108/110)

Сколько: 150 рублей

Клуб «Кино-чайные беседы» пригласил на просмотр и обсуждение фильма популярного российского режиссера Алексея Федорченко «Ангелы революции» (2015). Картина расскажет о столкновении идеологов коммунизма с культурой и традициями коренных жителей тайги в 30-е годы прошлого века. Фильм взял приз фестиваля «Кинотавр» за лучшую режиссуру.

Послушать TOKAY

 

 
 

 

Когда: 23 января в 19:00

Где: книжный клуб «Петровский»

Сколько: 350-500 рублей

Воронежская группа TOKAY презентует новый шестой альбом «Ля-бемоль». На концерте музыканты также сыграют старые композиции. Подробнее о группе можно узнать в группе соцсети.

Побывать на зимнем автокроссе

 

 
Фото — Олег Домников (из архива)

 

Когда: 24 января в 12:00

Где: СК «Белый колодец»

Сколько: бесплатно

Спортивный комплекс «Белый колодец» пригласил всех желающих на ежегодный зимний автомобильный кросс. За звание лучшего в своем классе спортсмены поборются в дисциплинах: Д3-спринт и супер багги – первый этап Чемпионата России; Д2-юниор, Д3-юниор и Д3-мини – первый этап Первенства России; Д2Н, Д2-1600 и Д2-классика – первый этап Кубка Черноземья. Доехать до спорткомплекса можно по Курской трассе (А144), повернув налево перед селом Девица Семилукского района в карьер «Белый колодец».

Посетить мастер-класс по созданию керамических чашек

 

 
Фото — Виктория Васильченко (из архива)

 

Когда: 23 и 24 января

Где: мастерская «Чашка солнца» (ул. Дружинников, 8д)

Сколько: 2000 рублей

Мастерская керамики «Чашка солнца» устраивает мастер-класс по созданию чашек для влюбленных ко дню святого Валентина. Мастер-класс будет состоять из нескольких этапов: 23 и 24 января участники будут учиться лепить и декорировать чашки, а 30 и 31 декабря – глазуровать изделия. Организаторы предлагают участникам слепить оригинальные чашки с признаниями в любви или создать парные чашки для двух влюбленных. Подробности можно узнать в группе в соцсети.

Посмотреть на реконструкцию боев за Воронеж

 

 
Фото — Роман Демьяненко (из архива)

 

Когда: 24 января в 14:00

Где: на набережной водохранилища напротив «Музея-диорамы» (Ленинский проспект, 94, остановка «Улица Арзамасская»)

Сколько: бесплатно

На ежегодные «Бои за Воронеж» приедут представители военно-исторических клубов Ростова-на-Дону, Белгорода, Орла, Москвы и области, Курска, Старого Оскола, Ельца, Тамбова, Саратова и Санкт-Петербурга. Из техники на «поле боя» выедет «Катюша», советский бронеавтомобиль БА-64, немецкий мотоцикл. Как и чем сражались за Воронеж в разные годы читайте в тексте РИА «Воронеж». В этот же день в музее-диораме откроется выставка «"Окопное искусство" Второй мировой войны», в экспозицию которой войдут солдатские поделки.

Узнать о шекспировском театре

 

 

 

Когда: 24 января в 15:00

Где: Камерный театр (ул. Карла Маркса, 55а)

Сколько: бесплатно по предварительной записи по телефону 280-12-70

Театральный критик, телеведущий, профессор РАТИ Алексей Бартошевич выступит в Воронеже с лекцией «Шекспир и современный театр». Встреча с шекспироведом пройдет на малой сцене Камерного театра в рамках проекта «Лекция в театре».

Посмотреть балет Большого театра онлайн

 

 
Фото — кинотеатр «Спартак»

 

Когда: 24 января в 18:00

Где: кинотеатр «Спартак»

Сколько: 500 рублей

В воскресенье кинотеатр «Спартак» покажет на большом экране прямую трансляцию балета Большого театра «Укрощение строптивой». Организаторы сообщают, что эта постановка – одна из самых ярких современных работ на сцене Большого, созданная на музыку Дмитрия Шостаковича хореографом Жаном Кристофом Майо по мотивам пьесы Уильяма Шекспира. Знаменитый руководитель балета Монте-Карло каждый образ создавал специально для артистов Большого театра, и непростая история любви Катарины и Петруччо заиграла новыми красками. Герои ссорятся, испытывают друг друга, но хореограф спешит напомнить: перед зрителем разыгрывается комедия. Жан-Кристоф Майо признается – больше всего он хотел, чтобы публика посмеялась от души. Забронировать билеты можно на сайте кинотеатра «Спартак».

Оценить искусство Средней Азии и Белоруссии

 

 
 

 

Когда: до 24 января

Где: музей им. Крамского

Сколько: 50-200 рублей

Грядущие выходные – последний шанс увидеть выставки из государственного музея Востока и Белорусской национальной академии искусств в выставочном зале музея им. Крамского. На первом этаже можно полюбоваться древними украшениями, посудой и коврами, созданными мастерами Средней Азии, Закавказья и Казахстана в XIX-XX веках, а на втором – белорусскими иконами возрастом более трех веков.

Сходить на выставку о сексе

 

 
Фото — Софья Успенская (из архива)

 

Когда: до 25 января

Где: галерея «Х.Л.А.М.»

Сколько: бесплатно

В галерее современного искусства «Х.Л.А.М.» – последняя возможность увидеть выставку о сексе «Чем больше, тем больше», приуроченную к восьмому дню рождения галереи. Экспозиция объединила работы молодых воронежских художников. В проекте «Чем больше, тем больше» художники Ирина Аксенова, Николай Алексеев, Алексей Быков, Кирилл Гаршин, Иван Горшков, Татьяна Данилевская, Анна Курбатова, Полина Лесовик, Евгения Ножкина, Елизавета Щукина, Екатерина Лузгина представили инсталляции, скульптуру, видео-аудиоработы, графику, объекты на тему исследования сексуальности.

Разгадать «Тайную вечерю» воронежского художника

 

 
Фото — Роман Демьяненко (из архива)

 

Когда: до конца января

Где: галерея Камерного театра (ул. Карла Маркса, 55а)

Сколько: бесплатно

На выставке воронежского художника Кирилла Гаршина «Пределы адекватности» представлена серия работ 2011 года, находящаяся в коллекции галереи «Х.Л.А.М.». По словам самого художника, «Пределы адекватности» – это «серия живописных работ, исследующих границы человеческой адекватности через призму библейских образов. Это интерпретация новозаветных событий в контексте сумасшедшего дома». Кирилл Гаршин по-своему интерпретировал знакомые библейские сюжеты в картинах «Тайная вечеря», «Прогулка в девятом часу», «Чаша» и «Хлеб и вино», «Благовещение». Галерея Камерного театра открыта со вторника по воскресенье с 12:00 до 17:00. После 17:00 вход в галерею открыт только для посетителей спектаклей.

Посмотреть на акварельных животных

 

 
Фото — Роман Демьяненко (из архива)

 

Когда: до конца января

Где: гастробар JUST (ул. Пушкинская, 1)

Сколько: бесплатно

В экспозицию молодой воронежской художницы Ксении Полуэктовой «Watercolor by Poluektova» вошли два десятка работ в технике акварели. Больше всего художница любит рисовать животных и детей в пастельных тонах.

Сходить на выставку советского художника

 

 
Фото — Роман Демьяненко (из архива)

 

Когда: до 14 февраля

Где: 3 этаж основной экспозиции музея им. Крамского

Сколько: 50-200 рублей

На выставке известного воронежского живописца Михаила Лихачева представлены 19 работ художника, в том числе известные картины «Нашла сына», «Наши пришли», портрет актрисы Риммы Мануковской и другие. Михаил Лихачев был единственным воронежским автором, удостоенным почетного звания народного художника РСФСР.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».