Открытие выставки воронежского художника, народного художника РСФСР Михаила Лихачева, состоялось в Воронежском областном художественном музее им. Крамского в четверг, 21 января. Выставка «Явь и утопии Михаила Лихачева» будет работать на третьем этаже постоянной экспозиции музея до 14 февраля.

В экспозицию вошли 19 работ художника, в том числе известные картины «Нашла сына», «Наши пришли», портрет актрисы Риммы Мануковской и другие. На выставке, составленной из полотен, хранящихся в фондах музея им. Крамского, можно увидеть ранние картины Лихачева 40-х годов и написанные в конце жизни – в 90-е годы. Глава областного департамента культуры Эмилия Сухачева подчеркнула важность собранной выставки, отметив, что Михаил Лихачев – единственный воронежский живописец, удостоенный почетного звания народного художника РСФСР.

– Творчество Михаила Лихачева чаще всего относят к социалистическому реализму. Но я бы назвал его просто реализмом, созданным в советскую социалистическую эпоху. Это очень важно – никакого приукрашения действительности у Лихачева не было, – сказал директор музея им. Крамского Владимир Добромиров.

На открытии выставки состоялась презентация книги-альбома «Явь и утопии Михаила Лихачева», изданного к 95-летию со дня рождения художника благотворительным фондом «Воронежские художники». В книгу вошли репродукции более 120 картин живописца, рассказ о его биографии, критические статьи о работах Лихачева. Альбом тиражом 1 тыс. экземпляров разойдется по фондам библиотек и музеев Воронежа, приобрести издание можно будет в музее им. Крамского.

Фото: 1 из 13

Фото — Роман Демьяненко

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».