Увидеть «Снежную королеву-3»

Фото – кадр из фильма «Снежная королева-3: Огонь и лед»

Когда: с 29 декабря

Где: городские кинотеатры

Сколько: 100-300 рублей

Уже с 29 декабря в прокат выходит «Снежная королева-3: Огонь и лед» воронежской студии Wizart Animation. По сюжету, после того, как Герде удалось победить Снежную Королеву и Снежного Короля, она так и не смогла отыскать родителей, похищенных Северным Ветром. В поисках близких девочка находит древний артефакт троллей – Камень Льда и Пламени, но вместо исполнения желаний камень ставит под угрозу факт существования сказочного мира. Чтобы вернуть равновесие, Герде предстоит справиться с противоречиями, сделать правильный выбор и объединиться с Каем и троллями.

Побывать на открытии главной городской елки

елка.jpg
Фото – Виталий Грасс (из архива)

Когда: 31 декабря с 16:30

Где: площадь Ленина

Сколько: бесплатно

Главная новогодняя елка Воронежа откроется на площади Ленина в 16:30 субботы, 31 декабря. Горожане увидят световое, лазерное и файер-шоу, сказочное представление, выступление студий и театров современного танца, а также шоу барабанщиков. Мероприятия завершатся в 21:20. Подробное расписание событий можно узнать в материале РИА «Воронеж».

Посмотреть мультики на уличном экране

Фото – Виталий Грасс (из архива)

Когда: со 2 до 7 января

Где: площадь Ленина

Сколько: бесплатно

К новогодним праздникам на площади Ленина установят большой светодиодный экран, чтобы достойно завершить Год кино. На каникулах на экране будут показывать мультфильмы воронежской студии Wizart Animation «Снежная королева» и «Снежная королева 2. Перезаморозка», а также фильмы о городских достопримечательностях: краеведческом музее, Гото-Предестинации, музее-заповеднике «Дивногорье», зоопарке и дворцовом комплексе «Ольденбургских». Подробное расписание показов опубликовано на сайте мэрии Воронежа.

Потанцевать под кавер-группы

Фото – Роман Демьяненко (из архива)

Когда: 3 января в 18:30

Где: клуб «Станция Мир» (ул. Лизюкова, 4)

Сколько: бесплатно

Бесплатная вечеринка «Cover-елка» пройдет в бывшем клубе «Колизей». Выступят кавер-группы из Воронежа и ближайших городов: ЭмиLand, НаКипеLove, Barman, My Soul To Take, «Градус Гесса», DioXeeD и Stress Index Rise. Подробности о концерте можно узнать в группе в соцсети.

Станцевать танцы народов мира

Фото – Роман Демьяненко (из архива)

Когда: 4 января 17:00

Где: клуб «Станция Мир» (ул. Лизюкова, 4)

Сколько: 300-400 рублей

Организаторы фестиваля «Этноград» пригласили на зимний всероссийский фолк-фестиваль «Голос времен. Новогодние этно-пляски». На концерте прозвучит средневековый и балканский фолк, пси-транс, а также пройдет шоу этнических барабанов в исполнении музыкантов из Москвы, Воронежа, Ельца и Старого Оскола. Организаторы пообещали мастер-классы по этническим танцам: ирландским, русским, сиртаки и другим. Подробности – в группе в соцсети.

Сходить на «депрессивно-эротическую» выставку

гид 6 предоставлено Диной Бариновой.jpg
Фото – предоставлено Диной Бариновой

Когда: с 5 по 25 января

Где: галерея «Х.Л.А.М.» (ул. Депутатская, 1)

Сколько: бесплатно

В день девятилетия галереи «Х.Л.А.М.» в ней откроется новая выставка «Валя, еж и утка». Это совместная экспозиция воронежских режиссера-документалиста Дины Бариновой и фотографа Елены Шепиловой. Девушки представят фотографии, графику и стихи «в жанре депрессивной эротики с элементами триллера». На вернисаже, который пройдет 5 января в 19:00, состоится праздничный карнавальный вечер в честь дня рождения галереи. Возрастное ограничение – 18+.

Посмотреть спектакль «Аленький цветочек»

Фото – Роман Демьяненко

Когда: 5 января с 10:00 до 16:00

Где: дом-музей Анатолия Дурова (улица Дурова, 2)

Сколько: бесплатно

В доме-музее самого известного воронежского циркового артиста Анатолия Дурова почти весь день 5 января будут показывать видеозапись спектакля «Аленький цветочек» по сказке Сергея Аксакова. Это постановка московского «Театриума на Серпуховке», режиссера Терезы Дуровой – правнучки знаменитого циркача. Другую сказку в постановке Терезы Дуровой – «Двенадцать месяцев» – воронежцы могли оценить на первом детском театральном фестивале «Маршак» в 2015 году.

Поучаствовать в конкурсе на лучшего снежного человечка

Фото – Софья Успенская

Когда: 6 января с 10:00 до 14:00

Где: дом-музей Анатолия Дурова (улица Дурова, 2)

Сколько: бесплатно

В доме-музее Анатолия Дурова на каникулах состоится традиционный конкурс снежных клоунов и снежных человечков, поучаствовать в котором смогут все желающие. Участники будут соревноваться в рисовании или лепке фигурок из снега.

Сходить в поход по экотропе

Фото – автор

Когда: 6 января в 10:30

Где: сбор у входа в магазин «Леруа Мерлен» (сити-парк «Град»)

Сколько: бесплатно

Воронежские экоактивисты пригласили всех желающих на бесплатный зимний поход по Большой воронежской экотропе. Маршрут пройдет от сити-парка «Град» через лес до дальних Белогорских курганов – организаторы отмечают, что это огромный хорошо сохранившийся археологический памятник (более 500 курганов), который особенно хорошо виден в осенне-зимний период. После этого туристы дойдут до Белой горы, где запланирован привал с печеной картошкой и чаепитием. Подробнее о встрече можно узнать в группе в соцсети

Научиться делать мультфильмы

Фото – Анастасия Сарма (из архива)

Когда: 6 января в 14:30, 8 января в 16:00

Где: книжный клуб «Петровский» (ул. 20-летия ВЛКСМ, 54а)

Сколько: 300 рублей

Воронежская студия анимации «Телескоп» проведет на каникулах два мастер-класса. В пятницу, 6 января, пройдет мастер-класс по пластилиновой анимации для детей 9-12 лет. Юные мультипликаторы смогут создать собственного героя, придумать маленькую историю и оживить своего персонажа – снять свой мультфильм и увидеть его на экране. В воскресенье, 8 января, пройдет мастер-класс по бумажной анимации для взрослой аудитории (16+). Участники мастер-класса создадут небольшой мультфильм по собственному сценарию в технике бумажной перекладки. Подробнее о встречах и способах приобретения билетов можно узнать по ссылке.

Сводить детей на интерактивный спектакль

Фото – Андрей Архипов (из архива)

Когда: 6 января в 16:00

Где: книжный клуб «Петровский» (ул. 20-летия ВЛКСМ, 54а)

Сколько: 600 рублей

В сочельник в книжном клубе выступит московский театр «Таратумб», знакомый воронежцам по выступлению на втором детском театральном фестивале «Маршак», на котором труппа показала спектакль «Легенда о богатыре Кахрамоне». «Таратумб» представит интерактивную постановку «Легенда о драконах». Спектакль по мотивам немецких легенд начнется с того, что маленькие зрители вместе с заботливой тетушкой Эльзой подготовятся к театральному действию – сделают своими руками волшебные цветы и звезды. А потом всех ждет настоящая средневековая легенда, которую расскажут артисты и куклы. Старинные предания поведают о тайнах драконов и магии тех мест, где они живут, о дружбе драконов и людей, о прекрасной принцессе, короле и отважном герое с храбрым сердцем. Подробнее о мероприятии можно узнать в группе в соцсети.

Узнать историю воронежского транспорта

Фото – Виктория Васильченко (из архива)

Когда: 8 января в 16:00

Где: книжный клуб «Петровский» (ул. 20-летия ВЛКСМ, 54а)

Сколько: бесплатно

Активисты общественного движения «Город и транспорт» проведут открытую лекцию об истории воронежского транспорта. Лекторы расскажут о развитии городского общественного транспорта от конок и трамваев до современности. Подробнсти можно узнать в группе в соцсети.

Оценить новинки российской анимации

Фото – кадр из мультфильма «Идея фикс»

Когда: 8 января в 18:00

Где: книжный клуб «Петровский» (ул. 20-летия ВЛКСМ, 54а)

Сколько: бесплатно

На каникулах в книжном клубе пройдет открытый показ короткометражных российских мультфильмов, вышедших за 2016 год. На показе будут представлены как классическая анимация, так и экспериментальные работы, сделанные на границе с современным искусством. Фильмы сняты молодыми режиссерами в разных техниках (покадровая, кукольная и пластилиновая анимация, стоп-моушн, компьютерная перекладка). Подборка составлена специально для показа в книжном клубе «Петровский» преимущественно из фильмов 21-ого Суздальского фестиваля анимации. Общий хронометраж показа 1 час 30 минут. Возрастное ограничение 16+. Подробности можно узнать в группе в соцсети.

Посмотреть документальный фильм о Дэвиде Боуи

Фото – кадр из фильма «Дэвид Боуи – это…»

Когда: с 9 по 11 января

Где: кинотеатр «Спартак»

Сколько: 300 рублей

На каникулах в «Спартаке» покажут документальный фильм «Дэвид Боуи – это…» об одноименной ретроспективной выставке, посвященной культовому британскому музыканты, которая проходила в лондонском Музее Виктории и Альберта в 2013 году. В экспозицию вошли 300 предметов из частного собрания Боуи – в том числе рукописные тексты песен, никогда не выставлявшиеся снимки, дневники певца, а также 60 сценических костюмов. Документальный фильм снимался в последний день работы выставки. Для зрителей экскурсию по экспозиции проведут фронтмен группы Pulp Джарвис Кокер и стилист Кенсай Ямамото.

Сходить на выставку бронзовых скульптур

Фото – Михаил Кирьянов (из архива)

Когда: до 15 января со вторника по воскресенье с 12:00 до 17:00. После 17:00 вход в галерею – только для зрителей спектаклей.

Где: арт-галерея Камерного театра (ул. Карла Маркса, 55а)

Сколько: бесплатно

В галерее Камерного театра работает выставка работ из бронзы известного московского скульптора Михаила Дронова. На выставке представлено 18 скульптур, созданных автором за 20 лет – с начала 1990-х и по 2015 год. Михаил Дронов известен как скульптор «классической школы», его произведения хранятся в Третьяковской галерее, Русском музее и других престижных фондах. В воронежскую же экспозицию вошли «хулиганские» скульптуры Дронова, с ироничным подтекстом, интернет-шутками и самогонными аппаратами.

Узнать историю старинного дворянского особняка

Фото – Михаил Кирьянов (из архива)

Когда: до конца января

Где: Воронежский областной краеведческий музей (улица Плехановская, 29)

Сколько: 60-180 рублей

Краеведческий музей совместно с Археологическим музеем ВГУ подготовили выставку «История одного дома…». Экспозиция знакомит с историей дворянского особняка – усадьбы Быстржинских, располагавшейся по современному адресу улица Платонова, 9-11. Экспозицию составили предметы быта и элементы одежды воронежских дворян и купцов XVII-XIX веков, архивные дореволюционные снимки города, фотографии семейства Быстржинских, жившего в особняке с 1893 года. Посетители выставки смогут увидеть археологические находки – печные и каминные изразцы, украшения, монеты и одежду, выкопанные археологами в 2015 году на месте усадьбы.

Покататься на коньках

Фото – Роман Демьяненко (из архива)

Когда: весь январь

Где: площадь Ленина

Сколько: бесплатно

Центральный городской каток работает на площади Ленина уже с 23 декабря. До марта там можно будет покататься бесплатно. Катки в других районах города начнут заливать, когда снежный покров достигнет 10 см, а температура воздуха несколько дней продержится на уровне ниже -8 градусов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».