В традиционной подборке РИА «Воронеж» – две лекции об искусстве, двухдневный субботник в Дивногорье, фестиваль шарлотки, танцевальный перфоманс и израильское кино. Синоптики обещают на выходных пасмурную сырую погоду – куда бы вы ни отправились, не забывайте зонтик.

Навести порядок в Дивногорье

дивногорье Полякова.jpg

Фото — Леся Полякова
Когда: 24 октября в 9:30

Где: сбор на остановочной площадке «Дивногорская» у монастыря

Сколько: бесплатно

Пятый год подряд в Дивногорье пройдет генеральная волонтерская уборка. Добровольцы очистят берега рек Тихая Сосна и Дон на территории от станции Дивногорская до станции Копанище от мусора, оставшегося после туристического сезона. Маршрут уборки пройдет по территории музея-заповедника «Дивногорье», но не ограничится им. На время двухдневного субботника волонтеры поселятся в резиденции в поселке Пески-Харьковские. Пообедать добровольцы смогут в Свято-Успенском Дивногорском мужском монастыре. Кстати, братья и трудники монастыря тоже примут участие в субботнике. Мешки и перчатки для уборки предоставит администрация Криниченского сельского поселения, а транспорт для вывоза отходов – музей-заповедник «Дивногорье».

Купить шарлотку в помощь больным детям

шарлотка Полякова.jpeg

Фото — Леся Полякова

Когда: 24 октября с 13:00 до 16:00

Где: Дом молодежи (проспект Революции, 22)

Участники Второго благотворительного фестиваля шарлотки примут участие в конкурсе на лучший яблочный пирог, а потом смогут продавать выпечку гостям мероприятия. Вырученные деньги пойдут на лечение пациентов онкогематологического отделения областной детской больницы №1. На фестивале с концертом выступят студенты кафедры этномузыкологии ВГИИ под руководством Александры Самотягиной, а Воронежское отделение Союза фотохудожников России организует благотворительную выставку-продажу фотографий «Большой Воронеж в маленьком формате». Более подробная программа Шарлотфеста – в группе в соцсети.

Узнать о русском авангарде

русский авангард без подписи.jpg

Когда: 24 октября в 16:30

Где: книжный клуб «Петровский»

Сколько: бесплатно по предварительной регистрации по телефону +7 909 214 15 45 или на сайте проекта «Открытое пространство».

Искусствовед, куратор, заведующий отделом новейших течений Государственной Третьяковской галереи Кирилл Светляков прочтет лекцию «Наследие русского авангарда: процессы обобществления и приватизации в советской и российской культуре». Лекция будет посвящена анализу идеологии русского авангарда 1910-1920-х годов – от выставки «0,10» до конструктивизма – и восприятию этой идеологии в исторической перспективе от 1960-х до настоящего времени. Светляков расскажет о том, каким процедурам наследие русского авангарда подвергается в современности.

Отметить юбилей группы «Чайф»

чайф chaif_ru.jpeg

Фото — chaif.ru

Когда: 24 октября в 19:00

Где: Event-Hall сити-парка «Град»

Сколько: от 800 рублей

Популярные российские рокеры «Чайф» дадут в Воронеже концерт в рамках тура «Рожденный в Свердловске», приуроченного к 30-летию группы. Музыканты включили в программу хиты из последнего альбома «Кино, вино и домино», а в паузах между песнями расскажут истории и байки из прошлого, которыми собираются развлекать зрителей в паузах между песнями.

Оценить премьеру в драмтеатре

драмтеатр Демьяненко.jpeg

Фото — Роман Демьяненко

Когда: 24 октября в 19:00

Где: Театр драмы им. Кольцова (проспект Революции, 55)

Сколько: 800-950 рублей

В субботу воронежский драмтеатр представит премьерный спектакль «Море» по рассказам Ивана Бунина. Режиссер-постановщик – худрук театра Владимир Петров.

Посмотреть танцевальный перфоманс

Когда: 24 октября в 19:00

Где: книжный клуб «Петровский»

Сколько: 200 рублей.

Воронежский Центр современного танца покажет танцевальный перфоманс «Ground» – полностью импровизационное действо, построенное на спонтанном взаимодействии танцора с музыкой.

Поменять макулатуру на книги

макулатура Елена Дедова.jpeg

Фото — Елена Дедова

Когда: 25 октября в 14:00

Где: читальный зал городской библиотеки им. Платонова (ул. Феоктистова, 6)

Сколько: бесплатно

Библиотекари приглашают воронежцев «сбросить пару лишних бумажных килограммов». На акции «Осенние бумажные радости» можно будет сдать вторсырье: макулатуру, батарейки и пластиковые ПЭТ-бутылки и получить взамен книги. На акции пройдут бесплатные мастер-классы по скрапбукингу (созданию книжных обложек), декупажу, а также занятие «Вторая жизнь старых вещей. Создание ковриков, циновок, корзинок, сумок из полиэтиленовых пакетов и лоскутов ткани». Подробная программа акции – в группе встречи в соцсети.

Послушать лекцию о театральном авангарде

театральный авангард Архипов.jpeg

Фото — Андрей Архипов

Когда: 25 октября в 15:00

Где: Камерный театр (ул. Карла Маркса, 55а)

Сколько: бесплатно по предварительной записи по телефону 280-12-70.

Известный театральный критик, редактор отдела культуры журнала The New Times, неоднократный член жюри и экспертного совета Национальной театральной премии «Золотая Маска» Глеб Ситковский прочтет в Воронеже лекцию «Мировой театральный авангард: Уилсон, Кастеллуччи, Люпа, Марталер». Лектор расскажет о знаменитых современных театральных режиссерах, снискавших славу экспериментаторов и авангардистов. Ситковский поведает о работе итальянского драматурга и постановщика Ромео Кастелуччи, швейцарского композитора и режиссера Кристофа Марталера, польского режиссера Кристиана Люпа, а также одного из крупнейших современных театральных деятелей, американского режиссера Роберта Уилсона. Встреча пройдет в рамках проекта Камерного театра «Лекция в театре».

Обменяться ненужными вещами

фримаркет без подписи.jpeg

Когда: 25 октября в 14:00

Где: читальный зал городской библиотеки им. Платонова (ул. Феоктистова, 6)

Сколько: бесплатно

На осеннем Free Market воронежцы смогут отдать ненужные вещи в хорошем состоянии: одежду, обувь, книги, диски, бижутерию, предметы интерьера, посуду, детские игрушки, бытовую технику. В обмен можно будет взять бесплатно что-то нужное у других участников акции.

Сходить в «Современник» онлайн

современник sovremennik_ru.jpg

Фото — Sovremennik.ru

Когда: 25 октября в 19:00

Где: кинотеатр «Спартак»

Сколько: 800 рублей

В рамках проекта онлайн-трансляций спектаклей из мировых театров в воскресенье, 25 октября, «Спартак» покажет мелодраму «Двое на качелях» столичного «Современника» по пьесе Уильяма Гибсона в постановке Галины Волчек. Главные роли исполнили Чулпан Хаматова и Кирилл Сафонов. Спектакль – премьера 2015 года.

Потанцевать под фолк-панк

Когда: 25 октября в 20:00

Где: Harat’s Pub (ул. Средне-Московская, 1д)

Сколько: бесплатно

В воскресенье в Воронеже выступят залихватские фолк-панки из Питера Garlic Kings (с англ. «Чесночные Короли»). Музыканты утверждают, что их группа – «прибежище авантюристов, романтиков и искателей приключений». Кроме стандартных бас-гитары и барабанов, команда играет на банджо, аккордеоне, мандолине, волынке, балалайке и саксофоне.

Посмотреть израильское кино

израильское кино, кадр из фильма Альбом 61.jpg

 Кадр из фильма Альбом 61

Когда: с 22 по 28 октября

Где: кинотеатр «Спартак»

Сколько: 100 рублей.

В программу фестиваля вошли восемь фильмов, предоставленных посольством Израиля в России. Среди лент израильских режиссеров – два документальных фильма, две короткометражки, три драмы и триллер. Все фильмы будут демонстрироваться на языке оригинала с русскими субтитрами. Расписание сеансов – на сайте кинотеатра «Спартак»

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».