В конце предпоследней недели октября Воронежская область останется под влиянием атмосферного фронта, связанного с североатлантическим циклоном. Из-за него небо будет хмурым, и пройдут сильные осадки в смешанной фазе (дождь, мокрый снег). Вечером в четверг, 22 октября, в Воронеже водителям пришлось впервые в этом году очищать машины от мокрого снега. Еще раньше, в ночь на среду 21 октября, из-за резкого похолодания и низких ночных температур многочисленные клены в центре города за одну ночь сбросили почти всю листву. Но синоптики обещают, что в ближайшие дни отрицательные температуры отступят (ночами будет не ниже +1). При этом осадки сохранятся, а солнце практически не покажется как минимум до середины следующей недели.

Детальный прогноз на ближайшие дни опубликовал Воронежский гидрометцентр. Днем в пятницу, 23 октября, в Воронеже будет облачно с прояснениями, временами осадки преимущественно в виде дождя. Ветер юго-восточный со скоростью 8-13 м/сек. Ожидается преобладание метеорологических условий, способствующих рассеиванию вредных примесей в приземном слое атмосферы. Температура воздуха +4...+6 градусов. За почти 100-летнюю историю регулярных метеонаблюдений в Воронеже самым теплым этот день был в 1949 году, когда синоптики зафиксировали +16,7 градуса. Рекорд минимальной температуры для 23 октября был побит в 1964 году – тогда похолодало до -6 градусов.

В субботу, 24 октября, будет облачно с прояснениями, без существенных осадков. Ветер юго-восточный со скоростью 6-11 м/сек. Температура ночью 0...+2, днем +5...+7 градусов.

В воскресенье, 25 октября, ночью еще будет сухо при +1…+3 градусах и умеренном восточном ветре. Но днем пройдет сильный дождь, переходящий в мокрый снегопад при +6…+8 градусах и северо-восточном ветре со скоростью 5-10 м/сек.

Новая неделя начнется такой же сырой погодой. Ночью в понедельник, 26 октября, ожидается ливень, переходящий в мокрый снег при +1…+3 градусах и северо-восточном ветре при скорости 5-10 м/сек. На день прогнозируют слабый дождь при +7…+9 градусах и юго-западном ветре со скоростью 5-10 м/сек.

Во вторник, 27 октября, ночью в Воронеже пройдет небольшой дождь на фоне +2…+4 градусах. Днем ожидается облачность, дождь, воздух прогреется не выше +8. Ветер юго-западный, ночью слабый, днем умеренный.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».