В традиционном обзоре РИА «Воронеж» – две встречи киноклуба, видеопоказы трех танцевальных спектаклей (в том числе, Филиппа Жанти и Лин Хвай-Мина), выставка акварели, советские праздничные открытки и кино на большом экране на языке оригинала. Синоптики прогнозируют на выходных непостоянную погоду, снег с дождем и гололед. Будьте внимательны на дорогах.

Вспомнить Дэвида Боуи

гид 1.jpg

Когда: 15 января в 19:00

Где: книжный клуб «Петровский»

Сколько: 100 рублей

В киноклубе на этой неделе пройдет встреча, посвященная памяти Дэвида Боуи. Можно будет посмотреть и обсудить фильм «Ziggy Stardust and the Spiders from Mars» – автобиографичную ленту о последнем концерте в мировом турне, после которого Боуи впал в депрессию и распустил группу. Подготовиться к встрече можно, почитав блог ведущего киноклуба и постоянного автора РИА «Воронеж» Ярослава Солонина.

Посмотреть «Выжившего» и «Омерзительную восьмерку» на языке оригинала

гид 2.jpg

Когда: с 14 января

Где: кинотеатр «Спартак»

Сколько: 190-250 рублей

В январе кинотеатр «Спартак» запустил специальный проект – показ новейших фильмов на языке оригинала с русскими субтитрами. В афишу проекта попали «Выживший» Алехандро Гонсалеса Иньяритту с Леонардо ДиКаприо, «Омерзительная восьмерка» Квентина Тарантино и «Джой» Дэвида О. Рассела. Наряду с сеансами на английском в кинотеатре идут и обычные дублированные версии фильмов. Зрители сами могут выбрать, на какой вариант сходить. Уточнить расписание сеансов и забронировать билеты можно на сайте кинотеатра «Спартак».

Увидеть балет Филиппа Жанти

гид 3 предоставлено Камерным театром.jpeg

Фото — предоставлено Камерным театром

Когда: 16 января в 14:30

Где: Камерный театр (ул. Карла Маркса, 55а)

Сколько: цена билета – чашка чая или кофе в театральном клубе, вход по предварительной записи по телефону 280-12-70.

Камерный театр продолжает проект «Видеоантология. Мировой театр», в рамках которого показывает телеверсии спектаклей знаменитых театральных режиссеров. На этот раз организаторы познакомят воронежцев с балетом французского хореографа и кукольника Филиппа Жанти «Край света». Любители современной хореографии познакомились с творчеством Жанти летом 2015 года на Платоновском фестивале – труппа «Компании Филиппа Жанти» показывала в Воронеже постановку «Не забывай меня».

Сходить на премьеру в Оперный

гид 4 демьяненко архив.jpg

Фото — Роман Демьяненко (из архива)

Когда: 16 января в 18:00

Где: Театр оперы и балета

Сколько: 100-500 рублей

Театр оперы и балета подготовил новый спектакль-концерт «По страницам любимых оперетт». Основу постановки составили сцены, арии и дуэты из оперетт Иогана Штрауса, Имре Кальмана, Франца Легара, Фредерика Лоу и других знаменитых композиторов.

Увидеть и обсудить «Как я провел этим летом»

гид 5.jpg

Когда: 16 января в 18:00

Где: КЦиМ «Шангрила» (ул. Карла Маркса, 108/110)

Сколько: 150 рублей

В эту субботу клуб «Кино-чайные беседы» покажет нашумевший фильм Алексея Попогребского «Как я провел этим летом» (2010). Фильм о полярниках на Северном Ледовитом океане собрал букет премий, включая «Серебряного медведя», «Нику» и «Золотого орла».

Сходить на выставку акварели

гид 6 ксения полуэктова.jpeg

Фото — Ксения Полуэктова

Когда: 16 января в 19:00

Где: гастробар JUST (ул. Пушкинская, 1)

Сколько: бесплатно

На открытии выставки акварелей молодой воронежской художницы Ксении Полуэктовой можно будет послушать музыку электронщика-мультиинструменталиста Tandee, бесплатно выпить горячего глинтвейна, а также услышать лекцию самой художницы о том, как находить диалог с арт-объектом. Те, кому не удастся попасть на открытие, смогут наблюдать за происходящим через приложение Periscope (аккаунт Ксении – watercolor_by_Poluektova). Выставка Watercolor by Poluektova будет работать до конца января.

Оценить премьеры в драмтеатре

гид 7 кирьянов архив.jpg

Фото — Михаил Кирьянов (из архива)

Когда: 16 и 17 января

Где: академический театр драмы им. Кольцова (пр-т Революции, 55)

Сколько: от 650 рублей

В эти выходные драматический покажет два спектакля, премьеры которых прошли в сентябре и октябре. На малой сцене труппа сыграет «Метель» по одноименной повести Александра Пушкина, а на большой пройдет спектакль по рассказам Ивана Бунина и сонетам Франческо Петрарки «Море».

Послушать виолончельный концерт

гид 8 демьяненко архив.jpeg

Фото — Роман Демьяненко (из архива)

Когда: 17 января в 15:00

Где: лекционный зал библиотеки им. Никитина (пл. Ленина, 2, четвертый этаж)

Сколько: бесплатно

На концерте камерной музыки «Музыкальный калейдоскоп. Путешествие по эпохам» прозвучат «Вальс цветов» и «Размышление» Чайковского, «Мелодия» Дворжака, «Лебедь» Сен-Санса и другие популярные произведения. Трио Con brio в составе лауреатов всероссийских и международных конкурсов, преподавателей детской школы искусств №7 Ирины Горшковой (фортепиано), Екатерины Горностаевой (виолончель) и Антона Андреева (виолончель, гитара) также исполнит малоизвестные широкому кругу слушателей композиции для виолончели, созданные в XVI-XXI веках.

Посмотреть балет Лин Хвай-Мина

гид 9 архипов архив.JPG

Фото — Андрей Архипов (из архива)

Когда: 17 января в 16:00

Где: книжный клуб «Петровский»

Сколько: бесплатно по предварительной записи по телефону 230-53-35

Еще одну возможность насладиться современной хореографией предоставит книжный клуб «Петровский». Проект «Танец. Медиакурс» продолжится показом балета знаменитого тайваньского хореографа Лин Хвай-Мина «Лунная вода». Перед просмотром состоится лекция о хореографе, а после – обсуждение со зрителями. Кстати Лин Хвай-Мин, как и Филипп Жанти, этим летом приезжал в Воронеж – на Платоновском фестивале труппа его театра Cloud Gate показывала спектакль «Рис»

Посмотреть короткометражки молодых режиссеров

гид 10.jpg

Когда: 17 января в 18:00

Где: книжный клуб «Петровский»

Сколько: 150 рублей

Первый в 2016 году показ фильмов международного кинофестиваля «Новый горизонт» будет посвящен теме «Время чудес». На встрече можно будет посмотреть и обсудить короткометражки молодых авторов, рассказывающие о новогодних чудесах и спасительной силе любви. Подробнее о событии можно узнать в группе встречи «ВКонтакте».

Оценить «Тайную вечерю» воронежского художника

гид 11.jpg

Когда: до конца января

Где: галерея Камерного театра (ул. Карла Маркса, 55а)

Сколько: бесплатно

На выставке воронежского художника Кирилла Гаршина «Пределы адекватности» будет представлена серия работ 2011 года, находящаяся в коллекции галереи «Х.Л.А.М.». По словам самого художника, «Пределы адекватности» – это «серия живописных работ, исследующих границы человеческой адекватности через призму библейских образов. Это интерпретация новозаветных событий в контексте сумасшедшего дома, существующая в условно поврежденном сознании». Кирилл Гаршин по-своему интерпретировал знакомые библейские сюжеты в картинах «Тайная вечеря», «Прогулка в девятом часу», «Чаша» и «Хлеб и вино», «Благовещение». Галерея Камерного театра открыта со вторника по воскресенье с 12:00 до 17:00. После 17:00 вход в галерею открыт только для посетителей спектаклей.

Познакомиться с мандельштамовским Воронежем

гид 12 демьяненко архив.jpeg

Фото — Роман Демьяненко (из архива)

Когда: до 2 февраля

Где: библиотека им. Никитина (пл. Ленина, 2)

Сколько: бесплатно

Никитинка подготовила обширную книжную выставку, посвященную памяти поэта Осипа Мандельштама (125-летие литератора отмечается 15 января). В экспозицию вошли биографические произведения о Мандельштаме, краеведческие издания о мандельштамовских местах в Воронеже, редкие поэтические сборники Осипа Эмильевича. Подробнее об экспозиции можно прочитать здесь.

Увидеть редкий портрет Мандельштама

гид 13.jpg

Когда: до 15 февраля

Где: музей им. Крамского

Сколько: 50-150 рублей

Еще одно событие, посвященное 125-летию со дня рождения Осипа Мандельштама, подготовил областной художественный музей им. Крамского. На втором этаже постоянной экспозиции музея в Советском зале открылась выставка одной картины. Музей выставил редкий рисунок Осипа Мандельштама авторства известного советского художника и иллюстратора Владимира Милашевского.

Взглянуть на советские праздничные открытки

гид 14.jpeg

Когда: с 14 января по 29 февраля

Где: холл второго этажа главного корпуса библиотеки им. Никитина (пл. Ленина, 2)

Сколько: бесплатно

Никитинка пригласила горожан на выставку «Советские праздники на почтовых открытках». В экспозицию вошли более ста открыток 60-80-х годов, посвященных основным советским праздникам: Новому году, Дню Красной армии, 8 Марта, 1 Мая, 9 Мая, годовщине Октябрьской революции.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».