В конце рабочей недели установится мягкая зимняя погода: солнце периодически будет выглядывать из облаков, пройдет кратковременный снег, а столбик термометра зафиксируется на отметке в -4 градуса. Плюсовая температура еще вернется в Воронеж – в воскресенье воздух прогреется до +2 градусов, однако это спровоцирует снег с дождем.

Подробный прогноз на ближайшие дни опубликовал Воронежский гидрометцентр. В пятницу, 15 января, будет облачно с прояснениями, без существенных осадков – возможен лишь кратковременный снег. Ветер западный 6-11 м/с, а температура воздуха -3...-5 градусов, воды в Воронежском водохранилище – 0 градусов. На дорогах по-прежнему скользко. О том, как действовать в гололед и уберечь себя от травм, в инструкции РИА «Воронеж». Среднесуточная температура в Воронеже выше среднесуточных норм на 3,3 градуса. Максимально воздух 15 января прогревался в 1955 году – до +5,3 градусов, а охлаждался – до -26,9 градусов в 1972 году.

В субботу, 16 января, синоптики обещают облачно с прояснениями, ночью без осадков, а во второй половине дня – снег. Температура ночью -9...-11 градусов мороза, днем -4...-6 градусов. Ветер поменяет направление и увеличит скорость – станет юго-восточным 10-15 м/с. На дорогах останется скользко.

В воскресенье, 17 января, ночью столбик термометра опустится до -6 градусов, метеорологи предсказывают северо-восточный ветер со скоростью 5-10 м/с. Днем ветер останется прежним, но воздух прогреется до +2 градусов. Однако это спровоцирует снег с дождем.

Поэтому в понедельник, 18 января, когда вновь похолодает – до -9 градусов ночью и до -4 градусов днем, на дорогах и тротуарах снова станет скользко. В этот день стоит особенно придерживаться правил поведения при гололеде и советов по зимнему маневрированию для автомобилистов. Ситуация ухудшится умеренным ветром – ночью северо-восточным 7-12 м/с, днем – 9-14 м/с и небольшим снегом, который едва накроет ледовую поверхность тротуаров.

Подробный прогноз на рабочую неделю читайте на портале РИА «Воронеж» утром понедельника, 18 января.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».