, Воронеж
  • 15053

Гид РИА «Воронеж»: куда пойти на длинных выходных

Самые интересные события в городе с 12 по 15 июня.
Гид РИА «Воронеж»: куда пойти на длинных выходных Гид РИА «Воронеж»: куда пойти на длинных выходных
РИА Воронеж Текст — , фото — platonovfest.com

12 июня воронежцы вместе со всей страной отметят День России. Выходные будут длинными – горожане смогут отдохнуть четыре дня, с 12 по 15 июня, благодаря тому, что новогодние каникулы длились восемь дней вместо десяти. Куда отправиться и что посмотреть в Воронеже в праздничные дни – выяснили корреспонденты РИА «Воронеж».

Пикник Платоновфеста и книжного клуба «Петровский»,

создание Аллеи Платонова, йога и выступление воронежских групп

фото Софья Успенская

Когда: 10-12 июня

Где: Советская площадь

Воронежцы смогут застать последний день совместного пикника Платоновского фестиваля и книжного клуба «Петровский», который вот уже двое суток разворачивается на Советской площади. В программе пикника – выступления городских музыкальных групп, мастер-классы для детей, открытые уроки по йоге, работа сувенирной и книжной лавок, эко-кафе.

Центральным событием пикникастанет создание Аллеи Платонова, на которой разместятся арт-объекты, созданные местными художниками под впечатлением от произведений писателя. 

Вход на все события пикника свободный.

Парад уличных театров «Летние сны»


Фото platonovfest.com

Когда: 12 июня в 14 часов

Где: проспект Революции

Яркое карнавальное шествие «Летние сны» с участием акробатов, жонглеров, ходулистов, клоунов, танцоров, фокусников, музыкантов, факиров и мимов из пяти ведущих уличных театров мира пройдет по Воронежу в День России. Парад «Летние сны» – часть бесплатной уличной программы Платоновского фестиваля.

Смесь цирка, пантомимы, театра и клоунады покажут в городе театры «Высокие братья» (Москва), PAVANA (Италия – Нидерланды), DEREVO (Германия – Россия), «Картония» (Россия) и Teatr Biuro Podrozy (Польша). 

Грандиозное шествие уличных театров начнется от памятника Платонову и пройдет до «Утюжка», а оттуда – в обратную сторону до Советской площади.

Выступления уличных театров


Фото  platonovfest.com

Когда: 12 июня в 16, 18 и 20 часов; 13 июня в 18 и 20 часов

Где: Советская площадь

Парад «Летние сны» завершится выступлениями отдельных уличных театров на Советской площади. Перед детьми и взрослыми выступят московский театр «Картония» (12 июня в 16 часов), «Высокие братья» (12 июня в 18 часов) и театр PAVANA (12 июня в 20 часов). На следующий день, 13 июня, театры повторят свои выступления: в 18 часов представление покажет итальяно-голландский театр PAVANA, а в 20 часов – театр из Москвы «Высокие братья».

Вход на все выступления уличных театров свободный.

Комикс-спектакль «Шарманка»


Фото  platonovfest.com

Когда: 12 июня в 18 часов

Где: Театр юного зрителя

Новаторский спектакль по пьесе Андрея Платонова «Шарманка» поставил известный воронежский актер и режиссер Камиль Тукаев. Постановка по сути представляет собой комикс-читку произведения. Роль декораций будут исполнять графические новеллы, или комиксы, созданные воронежским художником-графиком Натальей Коньшиной.

Кроме того, известный воронежский художник и скульптор Сергей Горшков изготовил деревянный реквизит и деревянные фигуры главных героев. Читать пьесу будут актеры воронежского ТЮЗа. 

Билеты на необычное прочтение Платонова еще доступны в кассах Платоновского фестиваля и на сайте Ticketok.ru.

Концерт горлового пения, группа Хуун-Хуур-Ту


Фото  platonovfest.com

Когда: 12 июня в 18 часов

Где: Филармония

Одно их самых ожидаемых событий музыкальной программы Платоновского фестиваля – концерт тувинской группы Хуун-Хуур-Ту. Музыкантов группы считают классиками тувинского фольклора – они исполняют национальное горловое пение под аккомпанемент этнических инструментов: игиль (тувинский «дедушка» виолончели), хомус («губная арфа»), дошпулуур (родственник банджо) и тунгур (шаманский бубен – прототип современных ударных). 

На момент публикации несколько билетов на концерт еще есть в продаже.

Спектакль «Вспоминая утраченное»


Фото ukrussia.ru

Когда: 12 июня в 19 часов; 13 июня в 19 часов

Где: Воронежский концертный зал

12 и 13 июня в Воронежском концертном зале зрителям Платоновского фестиваля представят спектакль Missing («Вспоминая утраченное») британской театральной компании «Гекко» – танцевально-драматическую постановку о том, как образы из нашей памяти врываются в реальную жизнь.

– Спектакль странный, отчасти сюрреалистический. В нем почти нет того, к чему мы привыкли. Это необычная театральная форма, но в современном мире становится все больше и больше визуального театра. Этот спектакль идет на нескольких языках, но в нем перевода практически не будет, потому что это не имеет значения. Это спектакль для публики, которая не боится удивляться, – рассказал директор Платоновского фестиваля Михаил Бычков.

Билеты на показы спектакля «Вспоминая утраченное» доступны в кассах Платоновского фестиваля и на сайте Ticketok.ru.

Спектакль «Неподвижный поток»


Фото platonovfest.com

Когда: 12 июня в 20 часов

Где: Театр оперы и балета

Балет «Неподвижный поток» английского театра «Сэдлерс Уэллс» покажут в Воронеже на Платоновском фестивале в рамках перекрестного Года культуры России и Англии. Эта постановка – совместная работа хореографа Рассела Малифанта и виртуозного художника по свету Майкла Халлса. Изюминка спектакля в том, что в качестве главных героев выступают не только танцоры, но и освещение. Билеты на необычную хореографическую постановку еще есть в продаже.

Лекция о поэзии абсурда и мастер-класс по переводу


Фото youtube.com

Когда: 13 июня в 12 и 15 часов

Где: большой зал книжного клуба «Петровский»

В рамках литературной программы Платоновского фестиваля поэт, эссеист, переводчик поэзии Григорий Кружков прочтет воронежцам лекцию о теории перевода и поэзии абсурда. Начало лекции в 12 часов.

Автор работы «Книга NONсенса. Английская поэзия абсурда в переводах Григория Кружкова», переводивший стихотворения Джона Донна, Уильяма Батлера Йейтса, Джеймса Джойса и Роберта Фроста также даст мастер-класс по переводу поэзии абсурда, который состоится там же в 15 часов.

Вход на лекцию и мастер-класс Григория Кружкова свободный. 

Спектакль «Планета Лем»


Фото platonovfest.com

Когда: 13 июня в 16 часов; 14 июня в 16 часов

Где: Event-Hall сити-парка «Град»

«Планета Лем» – это спектакль самого известного уличного театра Польши «Театр Бюро Подружи», на создание которого режиссера вдохновили произведения выдающегося футуролога Станислава Лема. Постановка представляет собой размышления о взаимосвязи между техническим прогрессом и человеческими недостатками. В спектакле изображается мир будущего с роботами, пришельцами и людьми-рабами. Сюжет спектакля повествует историю, которая никогда не была написана Лемом – это, скорее, впечатления от его произведений в целом.

«Театр Бюро Подружи» – уличный театр, но из-за сложной технической подготовки, которой требует «Планета Лем», спектакль будет показан в зале Event-Hall сити-парка «Град». 

Билеты на представление доступны в кассах Платоновского фестиваля и на сайте Ticketok.ru.

Велопробег по Большой воронежской экотропе


Фото Софья Успенская

Когда: 14 июня в 9 часов

Где: парк «Динамо»

В субботу воронежские велосипедисты совершат велопробег по Большой экологической тропе. Велолюбители стартуют из парка «Динамо» и проедут по маршруту Ботанический сад ВГУ – Дендрарий Института лесной генетики – Нагорная дубрава – Лысая гора – поселок Рыбачий – Мокрый лог – Дуб Великан – Белая гора – Чертовицк – Санаторий им. Дзержинского – поселок Староживотинное. Длина маршрута составит около 80 км. Организаторы также разработали легкую версию маршрута, в 30-40 км, до пляжа за Белой горой. 

Участие в велопробеге бесплатно.

Матч по американскому футболу


Фото Михаил Кирьянов

Когда: 14 июня в 19 часов

Где: стадион «Чайка»

Воронежская команда по американскому футболу «Могучие утки» в субботу проведет первый домашний матч в чемпионате России-2014. В матче второго тура «желто-зеленые» примут «Пензенских фениксов». Впервые за историю существования «Уток» поле стадиона «Чайка» будет размечено по правилам американского футбола – будут нанесены линии, обозначающие количество ярдов, которые необходимо пройти. 

Вход на матч свободный.

Балет «Устрица»


Фото  platonovfest.com

Когда: 14 июня в 20 часов

Где: Театр оперы и балета

Балет израильских хореографов Инбаль Пинто и Авшалома Поллака соединил на одной сцене фантастический мир цирка с воображением Феллини и остроумием Пины Бауш. Артисты с кукольным макияжем, во взъерошенных белокурых париках и балетных пачках общаются на сцене при помощи пантомимы, современного балета, акробатики и театральной игры под отрывки из оперы «Паяцы», танго Пьяццоллы, песни Гарри Джеймса, Имы Сумак и горловое пение. 

Нью-йоркский еженедельник «VillageVoice» описал эту невероятную постановку как спектакль, объединяющий в себе «сюрреалистический водевиль, цирк и магазин игрушек, оживший после полуночи». 

Билеты на представление доступны в кассах Платоновского фестиваля и на сайте Ticketok.ru.

Выставка юных мультипликаторов


Фото vk.com/clubteleskop

Когда: до 15 июня

Где: кинотеатр «Спартак»

В холле на втором этаже кинотеатра «Спартак» продолжается выставка работ учеников воронежской студии анимации «Телескоп». Экспозиция состоит из кадров мультфильмов и набросков, сделанных юными мультипликаторами за этот учебный год. На выставке также представлены фотографии наработок детей к проекту «Воронежская народная игрушка в медиа-среде». 

Вход на выставку свободный.

Гонки по пересеченной местности на горном велосипеде


Фото Михаил Кирьянов

Когда: 15 июня в 11 часов

Где: спорткомплекс «Олимпик»

В воскресенье в «Олимпике» состоится кубок воронежского движения велосипедистов «Вело36» по кросс-кантри. Все желающие спортсмены еще могут зарегистрироваться в соревнованиях. Для этого необходимо отправить свои фамилию, имя и отчество, год рождения, категорию и телефон на почту benseid@rambler или с помощью СМС на номер 8 904 213 34 45 до 18 часов 14 июня. Участники, решившие зарегистрироваться в день соревнований, должны будут оплатить стартовый взнос 100 рублей. 

Для зрителей вход свободный.

Ралли-кросс


Фото Роман Демьяненко

Третий этап чемпионата России по автогонкам.

Когда: 15 июня в 12 часов

Где: спорткомплекс «Белый колодец»

В Воронеже проходят три из семи этапов Кубка и Первенства России по ралли-кроссу. В соревнованиях собираются участвовать более 50 пилотов. В перерывах зрители увидят шоу-заезды на гоночном рифт-такси. 

Стоимость билета 100 рублей.

Концерт группы «АВИА»


Фото platonovfest.com

afterpaty Платоновского фестиваля

Когда: 15 июня в 21 час

Где: кафе-бар BARak OMama

Рок-группа «АВИА» – это целый музыкальный театр, состоящий из музыкантов, актеров и шоу-группы, которой руководит актер и хореограф Антон Адасинский. Их слава «гремела» на всю страну в 80-х, а недавнее объединение коллектива после долгого перерыва стало ярким событием для многочисленных поклонников. 

На финальную вечеринку Платоновфеста в кафе-бар BARak O’Mama будут приглашены участники фестиваля, его друзья, партнеры, организаторы, волонтеры, журналисты, освещавшие фестиваль, а также гости, купившие билеты на концерт. 

На момент публикации билеты доступны в кассах Платоновфеста и на сайте Ticketok.ru.

Выставки Платоновского фестиваля


Фото Софья Успенская

В городе продолжают работу пять выставок Платоновского фестиваля искусств.

В областном музее им. Крамского действует выставка работ известного художника Александра Дейнеки «Обожаю всяческую жизнь!». Экспозицию составили 34 картины из собраний Государственной Третьяковской галереи и Курской картинной галереи имени А.А. Дейнеки, в том числе хорошо знакомые каждому со школьной скамьи шедевры «Будущие летчики» и «Окраина Москвы. Ноябрь 1941». Выставка будет работать до 13 июля.

Фото Софья Успенская

Еще одна экспозиция в музее Крамского – выставка русского авангарда из музеев Краснодара, Пензы, Самары, Саратова и Ярославля «Свобода – причина мира». Уникальную коллекцию картин 56 художников собрали из пяти провинциальных музеев специально для Платоновфеста. Выставка будет работать до 3 августа.

Фото Михаил Кирьянов

В выставочном зале Союза художников (Кирова, 8) работает выставка работ знаменитого театрального художника и сценографа Давида Боровского «Давид Боровский. Избранное. К 80-летию». В экспозицию вошли 14 макетов и несколько десятков эскизов Боровского, сделанных им во время работы в разных театрах мира, включая «Таганку», МХАТ и «Современник». Выставка будет работать до 29 июня.

Фото Софья Успенская

Фотовыставка израильского фотографа Дмитрия Брикмана «Иерусалим не просто город» работает в музее им. Крамского. В двух залах музея разместились портреты, жанровые снимки, репортажные фотографии, посвященные столице Израиля. Выставка будет работать до 29 июня.

Фото Софья Успенская

В Воронежском Центре современного искусства действует выставка, посвященная выдающемуся писателю ХХ века, поэту, создателю экзистенциальной абсурдной прозы, принадлежавшему к объединению ОБЭРИУ, Даниилу Хармсу. Дизайн экспозиции «Даниил Хармс. Случаи и вещи» создан специально для Воронежа. Выставка будет работать до 29 июня.

Фото Софья Успенская

В галерее «Х.Л.А.М.»  работает выставка картин художника Сергея Базилева «Сокровенный человек». В экспозицию вошли работы художника-гиперреалиста на платоновские темы. Выставка будет работать до 5 июля.

Кстати, 12 и 13 июня в честь 80-летия образования Воронежской области все областные музеи (постоянные экспозиции и новые выставки) можно будет посетить бесплатно.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: