В традиционной подборке РИА «Воронеж» – выступления современных поэтов и рэперов на Мандельштамфесте, лекция о детском питании, йога-марафон, фестиваль латиноамериканской культуры, «Велокино» и скрипичный концерт. Синоптики обещают на выходных мокрый снег и гололед, будьте внимательны на дороге.

Узнать о правильном детском питании

 
Фото — Софья Успенская (из архива)

Когда: 5 декабря в 10:00

Где: книжный клуб «Петрвоский»

Сколько: бесплатно

В книжном клубе «Петровский» стартует новый проект «Счастливое детство», в рамках которого воронежские педиатры, педагоги и семейные психологи будут читать бесплатные лекции об уходе за детьми, воспитании и кормлении детей и других вопросах, возникающих у родителей. Первая встреча будет посвящена детскому питанию, лекцию прочтет врач-педиатр 1 категории, главный детский кардиолог Воронежа Елена Дрожжина.

Позаниматься йогой

 
Фото — предоставлено организаторами

Когда: 5 декабря в 14:00

Где: фитнесс-клуб «Багира» (ул. Студенческая, 17)

Сколько: бесплатно

Женский йога-марафон, рассчитанный на занимающихся с любым уровнем подготовки, пройдет в Воронеже. Участники познакомятся с техникой популярной йоги Айенгара, выполнят несколько поз и займутся дыхательными упражнениями. Занятие с сопутствующей лекцией проведет сертифицированный преподаватель института RIMYI Introductory 2 (Пуна, Индия) по йоге Айенгар с 2006 года, выпускница преподавательских курсов в Москве, участница многочисленных конференций и семинаров ведущих преподавателей йоги в России Людмила Илюшова. Вход свободный. Участниц просят взять с собой удобную одежду, не стесняющую движений. Коврики для занятия предоставят организаторы. Подробнее о йога-марафоне в группе в соцсети.

Оценить исторические костюмы

 
Фото — Софья Успенская (из архива)

Когда: 5 декабря в 15:00

Где: лекционный зал Никитинской библиотеки (пл. Ленина, 2, четвертый этаж)

Сколько: бесплатно

В Воронеже пройдет IV Фестиваль стилизованных костюмов «Мир музыки». В нем поучаствуют молодые воронежские вокалисты и танцоры. Участники фестиваля представят костюмы в четырех номинациях: русский народный костюм, исторический костюм, сценический костюм, театрально-карнавальный костюм. В жюри фестиваля войдут воронежские хореографы, певцы, артисты, преподаватели и общественные деятели, которые оценят выступающих по уровню сохранения традиционных мотивов в национальном костюме, соответствию творческому замыслу музыкального номера, уровню технологической сложности, артистичности представления костюма.

Сходить на хоккей

 
Фото — Леся Полякова (из архива)

Когда: 5 декабря в 17:00

Где: ДС «Юбилейный»

Сколько: 100-400 рублей

В субботу «Буран» завершит четырехматчевую домашнюю серию, и потом хоккей вернется в Воронеж в конце декабря. «Ураганные» сыграют с «Соколом». Сине-белым нужна победа, чтобы закрепиться в лидирующей группе, где очень высокая плотность. Разница между вторым местом и девятым – 3 балла, одна победа. В мотивации красноярского клуба сомневаться тоже не приходится. Во-первых, сопернику нужно подниматься в зону плей-офф, от пограничного 16 места их отделяют всего 2 очка. А во-вторых, брать реванш за домашнее поражение от «Бурана» со счетом 1:4.

Познакомиться с латиноамериканской культурой

 
Фото — из архива

Когда: с 4 по 6 декабря

Где: книжный клуб «Петровский», КДЦ «Северный», ночной клуб «AURA»

Сколько: от 0 до 350 рублей

Afro latino art’s fest пройдет в Воронеже с 4 по 6 декабря. Мероприятие познакомит воронежцев с латиноамериканской и афро-кубинской культурой – с историей, обычаями, традициями, песнями и танцами этих народов. В программе фестиваля – мастер-классы по латиноамериканским танцам, урок испанского языка и кинопросмотр. Более подробно с программой можно познакомиться в группе фестиваля.

Побывать на Мандельштамфесте

 
Фото — Роман Демьяненко (из архива)

Когда: с 4 по 7 декабря

Где: Камерный театр (ул. Карла Маркса, 55а)

Сколько: от 0 до 1000 рублей

В Воронеже стартовал первый поэтический Мандельштамфест. В его программе – выступления современных поэтов, спектакли по поэтическим произведениям, перфоманс на крыше, лекции по литературе, мастер-классы от современных исполнителей хип-хопа и многое другое. Значительная часть событий Мандельштамфеста пройдет бесплатно. Подробная программа фестиваля – здесь.

Посмотреть «Велокино»

 
Фото — Софья Успенская (из архива)

Когда: 6 декабря в 12:00

Где: кинотеатр Star&Mlad (сити-парк «Град»)

Сколько: от 0 до 120 рублей

В Воронеже пройдет Российский фестиваль любительских фильмов о велосипедах и их владельцах «Велокино». В программе фестиваля – кинопоказ, а также турнир по голдспринту, дискуссия о велосипедном бизнесе и показательное выступление BMX. Вход на все мероприятия, кроме кинопоказа, свободный.

Обменяться пластинками

 
Фото — из архива

Когда: 6 декабря в 15:00

Где: паб ILVBR (ул. Кирова, 5)

Сколько: бесплатно

Воронежские меломаны во второй раз соберутся на Record’s markt, чтобы обменяться старыми пластинками, компакт-дисками и кассетами. Организаторы призывают «смахнуть пыль с ваших раритетов и отдать «котят» тому, кому они покажутся нужными и у кого ваша музыка заживет новой жизнью». Подробности в группе.

Послушать скрипку

 
Фото — из архива

Когда: 6 декабря в 15:00

Где: лекционный зал Никитинской библиотеки (пл. Ленина, 2, четвертый этаж)

Сколько: бесплатно

В Воронеже пройдет концерт «Встречи со скрипкой» учащихся-скрипачей детских школ искусств (ДШИ) №7 и №11 имени М.И. Носырева. В программе концерта классическая и современная, русская и зарубежная музыка в исполнении солистов, дуэтов и лауреата всероссийских и международных конкурсов, ансамбля скрипачей «А-СОЛЬ». Возрастной состав музыкантов – от учеников младших классов до старшеклассников. Кроме скрипки на концерте прозвучит и альт.

Познакомится с молодыми воронежскими писателями

 
Фото — Павел Коротких

Когда: 6 декабря в 15:00

Где: книжный клуб «Петровский»

Сколько: бесплатно

В Воронеже пройдет презентация сборника «Крафт. Антология пяти» молодых воронежских авторов Алексея Ряскина, Екатерины Орловой, Дмитрия Макарова, Анны Неретиной и Дмитрия Дамирова. В книгу вошли рассказы и повести начинающих писателей. На встрече можно будет познакомиться с авторами, узнать больше о создании сборника и приобрести книгу.

Поболеть за баскетболистов


Фото — Роман Демьяненко (из архива)

Когда: 6 декабря в 16:00

Где: Спорткомплекс ВГИФК-2 (ул. Среднемосковская, 72)

Сколько: бесплатно

В матч регулярного чемпионата третьего дивизиона Суперлиги воронежские баскетболисты из «Согдианы-СКИФ» сразятся с «Нефтехимиком» (Тобольск).

Послушать сказки под музыку


 

Когда: 6 декабря в 19:00

Где: книжный клуб «Петровский»

Сколько: бесплатно

Книжный клуб «Петровский» и Воронежский государственный институт искусств запускают новый проект «Живые сказки», в рамках которого будут проходить читки и спектакли по популярным сказкам под музыкальное сопровождение. В качестве артистов, чтецов и музыкантов выступят студенты института искусств. Проект откроет сказка Сергея Аксакова «Аленький цветочек». Подробности в группе.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».