Вышел в свет сборник воронежских авторов «Крафт. Антология пяти». Книга приурочена к Году литературы в России и отпечатана в Воронежской областной типографии. Авторы – молодые воронежские литераторы Алексей Ряскин, Екатерина Орлова, Дмитрий Макаров, Анна Неретина и Дмитрий Дамиров. Презентация сборника состоится в книжном клубе «Петровский» в 15:00 воскресенья, 6 декабря. Вход свободный. В преддверии презентации РИА «Воронеж» расспросило авторов, что вошло в их книгу и зачем они ее издали.

Лауреат премии имени Егора Исаева, член Союза писателей России Алексей Ряскин уже известен воронежским читателям. В сборник вошла его новая повесть «Запрудское», посвященная русской деревне.

Автор повестей «Педовка» и «Рождение Нины Молчановой» Екатерина Орлова представила в «Крафте» три рассказа: «Потлач», «Брак» и «Ларчик». Они повествуют о непростых коллизиях между людьми разных поколений и социального статуса. Один из характерных приемов, который использует автор, – ирония как способ отстранения при восприятии героев произведений.

Еще один автор сборника – Дмитрий Макаров – шортлистер всероссийской литературной премии «Неформат» 2008-2009 в номинации «Крупная проза». В «Крафт. Антология пяти» вошли три его рассказа: «Мы незнакомы», «Дорога к Богу» и «Ясная ночь», а также повесть «Рубашки Елены».

Также в новом сборнике представлена повесть Mr.Translation начинающих авторов Дмитрия Дамирова и Анны Неретиной. Жизнь главного героя повести давно стала просто распорядком дня, пусть и без временных рамок. Его взгляды на мир сформированы под воздействием медиа, а собственные желания ограниченны и примитивны. Увидите ли вы в таком герое своего современника – решать вам.

Основная идея объединения пяти авторов – это обмен читательской аудиторией, поскольку абсолютно все представленные произведения отличаются и по тематике, и по стилистике, – объясняет Анна Неретина.

В целом работать было весело. Не обошлось без творческого беспорядка, все-таки каждый из нас – отдельная личность с уникальным характером. По этой причине очень непросто было определиться с названием и обложкой. Да и вообще на каждом этапе были свои трудности, зато теперь можно заявить о приобретенном опыте, и я уверен, что в будущем, если подобный проект повторится, то справиться с ним будет гораздо легче.
Дмитрий Макаров

шортлистер всероссийской литературной премии «Неформат»

Мы задали новый вектор для развития прозы в Воронеже. Я рассматриваю первый сборник как прокладывание рельсов, дальше уже можно будет отправлять по ним состав за составом. Это невероятный опыт! Знакомство с интересными людьми. Мнения не просто читающих людей, но и пишущих, издающих свои книги. Весь процесс создания, от редакторов, моментов обсуждения поведения героев до выбора типографии и шрифта. Все эти детали – увлекательнейший опыт. Уже в процессе появлялось много мыслей для новых работ.
Дмитрий Дамиров

начинающий писатель


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».