В традиционном гиде РИА «Воронеж» – благотворительный концерт, лекция о театре во время войны, IT-форум, выставка под открытым небом и соревнования по автокроссу. Синоптики обещают на выходных сухую и теплую погоду.

Послушать лекции об интернет-технологиях

 
Фото — Софья Успенская

Когда: 11 и 12 сентября

Где: кинотеатр «Спартак»

Сколько: бесплатно по предварительной регистрации

Программу Регионального интернет-форума («РИФ-Воронеж 2015») составили бесплатные лекции и мастер-классы от крупных компаний, популярных блогеров, экспертов в области интернет-технологий. На два дня в Воронеж съедутся спикеры, лидеры интернет-бизнеса Черноземья, генеральные директора и владельцы компаний, маркетологи, PR-специалисты, копирайтеры, а также обычные интернет-пользователи и представители СМИ. Посмотреть программу форума и зарегистрироваться на открытые лекции можно на сайте РИФ.

Купить фермерских продуктов

 
Фото — Виктория Васильченко

Когда: 12 сентября с 8:00 до 17:00

Где: на рынках в 5 районах Воронежа

Традиционные осенние сельскохозяйственные ярмарки откроются 12 сентября в 5 районах города (кроме Центрального). В Железнодорожном районе торговцы расположатся на площадке у здания Центра профреабилитации (ул. Калининградская, 108), в Левобережном – возле рынка «Южный» (ул. Чебышева, 9). Жители Ленинского района смогут купить овощи и фрукты от местных производителей на площадке рядом с Центральным рынком (театральный проезд). В Советском районе фермеры разместятся на площадке у рынка на улице Южно-Моравская, 25, а в Коминтерновском – на рынке «Соборный» (ул. Вл. Невского, 48з).

Съездить на трофи-рейд

Когда: 12 сентября с 9:00

Где: юго-западнее хутора Прияр, в 20 км от трассы М-4 «Дон» (Лискинский район Воронежской области)

Сколько: бесплатно

I этап Кубка Воронежской области 2015-2016 годов по трофи-рейдам «Донские берега» стартует в Лискинском районе в эту субботу. В состязании примут участие около 50 автомобилистов со всего региона и соседних областей. На турнире впервые в Воронежской области будут организованы специальные категории для стандартных и экспедиционных внедорожников – «Полироль» и «Туризм Expedition Open», которые предназначены для кроссоверов, стандартных внедорожников и экспедиционных автомобилей, и, в первую очередь, рассчитаны на семейное путешествие с элементами квеста, а также спортивную составляющую, но без преодоления бродов и болот.

Пройтись по фронтовому Воронежу в историческом квесте

 
Фото — Михаил Кирьянов

Когда: 12 сентября в 10:00

Где: старт от палатки на площади Никитина у проспекта Революции

Сколько: бесплатно

Участники военно-исторического квеста «Оборона 36» пройдут по знаковым местам города, связанным с событиями Великой Отечественной войны, чтобы решить исторические загадки. Участвовать в игре смогут команды от 2 до 5 человек возрастом от 16 лет. Команды необходимо зарегистрировать в группе квеста https://vk.com/topic-98496371_32305334 «ВКонтакте».

Сходить на благотворительный фестиваль

 
Фото — Михаил Кирьянов

Когда: 12 сентября с 14:00

Где: парк «Алые паруса»

Сколько: бесплатно

Благотворительный фестиваль «Регенерируй, Лё!» в помощь травмированной в ДТП артистки оригинального жанры Лары Лё включит три площадки: музыкальную, творческую и огненную. Воронежские рок-группы дадут шестичасовой концерт в амфитеатре парка. С 17:00 до 20:00 на фестивале будет открыта творческая зона для мастер-классов по оригами для детей и взрослых, поэтических этюдов, прозы, чайной церемонии и настольных игр для всех желающих. На пляже водохранилища с 15:00 до 19:00 пройдут мастер-классы для всех желающих на тренировочном реквизите фаер-шоу. Затем состоится часовая дискотека, а в 21:00 начнется огненное шоу, которое продлится полчаса. Вход на все события фестиваля бесплатный, по парку будут расставлены специальные ящики для сбора пожертвований. Фестиваль завершится подведением итогов и объявлением суммы, которая отправится в помощь артистке.

Потанцевать на концерте воронежских инди-групп

Когда: 12 сентября в 20:00

Где: ILVBR pub (ул. Кирова, 5)

Сколько: 300 рублей

Воронежские группы Molotoff Cocktail (post-punk) и «Другое дело» (indie rock) выступят в местном пабе ILVBR. На афтепати организаторы также обещают смесь постпанка и инди.

Посмотреть документальный фильм о певице Эми Уайнхаус

 
Фото — starer ru

Когда: 12 сентября в 20:40

Где: кинотеатр «Спартак»

Сколько: 400 рублей

Документальный фильм Азифа Кападиа «Эми» подробно рассказывает о первых шагах в мире музыки знаменитой певицы Эми Уайнхаус, показывает ее в кругу близких и друзей, рассматривает ключевые моменты в жизни вокалистки, признанной критиками одной из ведущих британских певиц 2000-х годов. В фильме прозвучат неизвестные ранее треки и появятся кадры с пленок, на которых юная Эми исполняет свои первые песни. Фильм демонстрируется на английском языке с субтитрами.

Сходить на выборы

 
Фото — Андрей Архипов

Когда: 13 сентября

Где: на избирательных участках по месту прописки

Выборы в Воронежскую областную и городскую думу пройдут 13 сентября по смешанной системе. На 54 места в областной думе будут претендовать 28 кандидатов-одномандатников и 28 «списочников» от политических партий. В Воронежской городской думе 24 депутатских кресла из 36 получат кандидаты-победители по одномандатным округам, оставшиеся 12 – по единому списку, включающему весь город. Более 5,5 тыс. полицейских будут следить за порядком в единый день голосования. Избирком Воронежской области подготовил около 1,9 млн бюллетеней для проведения выборов в регионе. Глава областной Избирательной комиссии Владимир Селянин сообщил, что рассчитывает на явку 65% по региону . Проверить, сможете ли вы отличить правду от лжи на грядущих выборах, можно в тесте РИА «Воронеж».

Посоревноваться с профессиональными гонщиками

 
Фото — Роман Демьяненко

Когда: 13 сентября в 12:00

Где: спорткомплекс «Белый колодец»

Сколько: 100 рублей

Седьмой этап чемпионата России по автокроссу откроется летным шоу от Федерации спорта любителей авиации. Еще одной изюминкой предстоящего турнира станет возможность для зрителей посоревноваться с участниками. Организаторы чемпионата предложили гостям взять в аренду настоящую гоночную машину. Желающие смогут пройти инструктаж и поучаствовать в заездах в одном из классов вместе с профессионалами.

Узнать о театре во время войны

Когда: 13 сентября в 15:00

Где: малая сцена Камерного театра

Сколько: бесплатно по предварительной записи по телефону 280-12-70

Театральный критик Алена Карась откроет новый сезон проекта «Лекция в театре» в воронежском Камерном лекцией «Театр. Травма. Война». Алена Карась – театральный критик, автор статей и эссе о современном российском и зарубежном театре. Доцент, художественный руководитель курса театроведческого факультета ГИТИСа, куратор специальных проектов фестиваля «Золотая маска». В качестве эксперта сотрудничала с международным театральным фестивалем им. Чехова, Российской газетой, радио «Эхо Москвы». Проект «Лекция в театре» стартовал в Камерном в марте 2015 года. В его рамках ведущие театральные эксперты из России и зарубежных стран читают открытые лекции для любителей театра.

Полюбоваться цветочными натюрмортами

 

Когда: с 11 до 30 сентября

Где: книжный клуб «Петровский»

Сколько: бесплатно

Персональная выставка молодой воронежской художницы Наталии Дуленковой откроется в книжном клубе «Петровский» 11 сентября в 19:00. Основные материалы в творчестве художницы, работающей в реалистическом стиле, – масляные краски и пастель. Посмотреть живопись и графику мастера пейзажей цветочных натюрмортов и выразительных портретов смогут бесплатно все желающие.

Оценить скульптуры под открытым небом

 
Фото — Софья Успенская

Когда: с 11 сентября до 1 октября

Где: внутренний дворик музея им. Крамского

Сколько: бесплатно

Выставка молодой воронежской художницы Евгении Ножкиной «Что-то знакомое…» расположится во внутреннем дворике областного художественного музея им. Крамского. В экспозицию вошли новые скульптуры художницы, выполненные из ткани, проволоки и светящегося шнура. Работы были выполнены специально для музейного дворика, а некоторые изготовлялись непосредственно в нем. Дождь и ветер уже успели внести свои коррективы в произведения художницы, но Евгения Ножкина называет взаимодействие с природой интересным экспериментом.

Посмотреть на эксизы известного театрального художника Алексея Голода

 
Фото — Софья Успенская

Когда: до конца сентября

Где: галерея Камерного театра

Сколько: бесплатно

В экспозицию театрального художника Алексея Голода вошли более 60 работ – эскизов костюмов и декораций к различным спектаклям. Все они предоставлены вдовой художника, актрисой Театра драмы им. Кольцова Натальей Мирандолой. Алексей Голод (1961 – 1999) с конца 1980-х годов работал главным художником воронежского Драмтеатра, где, в частности, вместе с режиссером Анатолием Ивановым поставил спектакль «Самоубийца» по пьесе Николая Эрдмана, принесший ему известность и признание. В Камерном театре Голод совместно с Анатолием Абдулаевым делал спектакль «Избранник судьбы» по пьесе Бернарда Шоу. Всего за 13 лет работы Алексей Голод создал сценографию и костюмы более чем для 50 спектаклей в разных городах России и за рубежом.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».