Выставка молодой воронежской художницы Евгении Ножкиной «Что-то знакомое…» откроется во внутреннем дворике областного художественного музея им. Крамского в пятницу, 11 сентября. В экспозицию вошли новые скульптуры художницы, выполненные из ткани, проволоки и светящегося шнура. Начало в 17:00, вход свободный.

– Я не старалась показать что-то определенное, рассказать зрителю свою историю, навязать свою точку зрения. Наоборот, выставка в музейном дворике – взаимодействие художника и зрителя, образов и личной памяти, – объяснила Евгения Ножкина. – Во дворике каждый сможет увидеть только ему близкие очертания, силуэты, вспомнить забытые истории. Ведь одна и та же запятая вызывает у каждого свои воспоминания.

Художница подчеркнула, что не будет навязывать зрителям названия работ. Вместо этого Евгения Ножкина предложит посетителям выставки поиграть с ней в игру, «окунуться в глубины памяти, отстраниться от повседневных дел, пофантазировать».

Евгения Ножкина рассказала, что этот проект был не только специально создан для музейного дворика, но и сделан был там – на протяжении трех недель художница работала на месте будущей выставки. В экспозиции есть 4 большие скульптуры, которые были изготовлены во дворике, и работы, как бы вплетенные в природу этого места – разрушенные, несимметричные остатки прошлых строений, «работающие» с растительностью дворика. В том числе работы будут располагаться на сцене и подиумах.

– Я давно хотела сделать большие скульптуры, но они требуют много места. А где же еще потолки выше, чем на улице? Увидев пространство музейного дворика, я сразу захотела там работать. Это место уникальное: с одной стороны стена единственной в Воронеже дворцовой постройки, с другой – современный пластик, а посередине кирпичная нефункционирующая постройка 90-х. В этом месте можно посмотреть всю историю. Площадка несимметричная, неровная, очень интересная, – отметила художница.

Работы экспозиции «Что-то знакомое…» не будут защищены от дождя и ветра. По словам Евгении Ножкиной, за время подготовки выставки некоторые экспонаты уже прошли проверку непогодой.

– Если погода вносит изменения в мои работы, я только "за", это интересный эксперимент, – сказала художница.

Выставка Евгении Ножкиной «Что-то знакомое…» будет работать в музейном дворике до 1 октября.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».