В галерее Камерного театра открылась выставка театральных эскизов Алексея Голода

, Воронеж, текст — , фото — Софья Успенская
  • 4170
В галерее Камерного театра открылась выставка театральных эскизов Алексея Голода В галерее Камерного театра открылась выставка театральных эскизов Алексея Голода
В экспозицию вошло около 60 эскизов к театральным постановкам.

Выставка театрального художника Алексея Голода открылась в галерее Камерного театра в субботу, 5 сентября. Вернисаж прошел в день открытия 22-го театрального сезона.

Экспозиция насчитывает более 60 работ – эскизов костюмов и декораций к различным спектаклям. Все они предоставлены вдовой художника, актрисой Театра драмы им. Кольцова Натальей Мирандолой. Выставку открыл художественный руководитель Камерного театра Михаил Бычков.

Выставка продлится до конца сентября. Вход свободный. Галерея открыта со вторника по воскресенье с 12:00 до 17:00.

Алексей Голод (1961 – 1999) с конца 1980-х годов работал главным художником Воронежского театра драмы, а в Камерном совместно с Анатолием Абдулаевым делал спектакль «Избранник судьбы» по пьесе Бернарда Шоу. В 1988 году молодой художник совместно с новым главным режиссером драмтеатра Анатолием Ивановым поставил спектакль «Собачье сердце» в Чехословакии, который окончательно закрепил их творческий тандем. Известность и признание Алексею Голоду принес спектакль «Самоубийца» по пьесе Николая Эрдмана (режиссер – Анатолий Иванов, 1989). Несколько эскизов к пьесе есть и на выставке в Камерном. Всего за 13 лет работы Алексей Голод создал сценографию и костюмы более чем для 50 спектаклей в разных городах России и за рубежом.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: