В традиционном обзоре РИА «Воронеж» – спектакль Метрополитен-опера, фольклорный фестиваль, экскурсия по местам боевой славы города, выставка картин со старинными улицами Воронежа. Синоптики обещают, что выходные будут жаркими и сухими.

Посмотреть оперу в кино

Когда: 6 августа в 15:00

Где: кинотеатр «Спартак»

Сколько: 600 рублей

В рамках проекта «Театр в кино» в «Спартаке» пройдет трансляция оперы Джакомо Пуччини «Богема» в постановке режиссера Франко Дзефирелли в Метрополитен-опера (Нью-Йорк). «Богема» – история любви молодых художников в Париже и одна из самых популярных опер в мире. Подробнее о спектакле можно узнать на сайте кинотеатра.

Изучить культурный ландшафт Дивногорья

Фото – Леся Полякова

Когда: 6 августа в 15:00

Где: музей-заповедник «Дивногорье» в Лискинском районе

Сколько: 120 рублей с человека

В музее-заповеднике «Дивногорье» в субботу, 6 августа, пройдет квест, рассчитанный на взрослых. Участие бесплатное, но количество мест ограничено, необходимо предварительно зарегистрироваться на сайте. Участников квеста разделят на три команды. Им потребуются ловкость и смекалка, а также умение ориентироваться по картам, чтобы проникнуть в секреты истории культурного ландшафта Дивногорья. Игрокам порекомендовали ознакомиться с информацией об истории Дивногорья на сайте музея-заповедника. Организаторы посоветовали участникам взять с собой максимально удобные одежду и обувь. Место сбора – администрация музея-заповедника (Дивногорское подворье). Квест продлится около трех часов.

Послушать народную музыку

Фото – Роман Демьяненко

Когда: с 5 по 7 августа

Где: природно-ландшафтный парк Ломы Воробьевского района

Сколько: бесплатно

Всероссийский фестиваль фольклора и ремесел «Русь песенная – Русь мастеровая» пройдет под Воронежем в 12-й раз. Гости праздника смогут покататься на собачьей упряжке, полетать на воздушном шаре и легкомоторном самолете, посмотреть на работу ремесленников и послушать этно-коллективы из разных уголков России и ближнего зарубежья. Подробная программа фестиваля, расписание всех трех дней форума, информация о проживании и том, как добраться до Ломов – в гиде РИА «Воронеж».

Пройтись по местам боевой славы города

Фото – Михаил Кирьянов

Когда: 6 и 7 августа в 09:00

Где: сбор у Чижовского плацдарма

Сколько: бесплатно (обязательна предварительная регистрация)

В субботу и воскресенье воронежцев пригласили принять участие в военно-исторической экскурсии «Битва за Воронеж» по местам боевой славы. В субботу экскурсанты посетят музеи и памятники Великой Отечественной войны – Чижовский плацдарм, бомбардировщик Ил-2, музей «Диорама» и другие места. Началом путешествия станет Зал Памяти на Чижовском плацдарме. Участников экскурсии обещают накормить на полевой кухне. В воскресенье экскурсанты отправятся в Острогожский район, где также посетят места боевой славы. Более подробная информация об экскурсии и запись – по телефону 8-951-562-73-68.

Побывать на концерте в сквере

Фото – Антон Дунаев

Когда: 6 и 7 августа

Где: Кольцовский сквер

Сколько: бесплатно

В Кольцовском сквере продолжится серия открытых концертов. В 18:00 субботы и воскресенья на сцене сквера пройдет игровая и концертно-развлекательная программа «Летний калейдоскоп» культурного центра «Октябрь». В 17:30 воскресенья, 7 августа, в сквере состоится концерт солистов-скрипачей «Час популярной музыки».

Изучить образ жизни малороссов

Фото – Роман Демьяненко

Когда: 7 августа в 13:00

Где: музей-заповедник «Дивногорье» в Лискинском районе

Сколько: 120 рублей с человека

В музее-заповеднике «Дивногорье» продолжится серия образовательных мастер-классов для всей семьи. В воскресенье на Дивногорском подворье пройдет этнографическое занятие «По одежке встречают, по уму провожают», посвященное традициям и образу жизни малороссов. Участники познакомятся с национальным костюмом юга Воронежской области и попробуют создать собственный вариант народного костюма, узнают, из каких тканей шилась одежда и чем украшалась, как старинные традиции живут в современных нарядах.

Увидеть исчезнувшие улицы Воронежа

Когда: с 6 по 28 августа

Где: музей имени Крамского

Сколько: 100-150 рублей

К 430-летию города музей Крамского подготовил выставку «Воронеж и воронежцы в произведениях живописи и графики из собрания музея». В экспозицию войдут картины и рисунки, созданные художниками XVIII-XX веков в Воронеже. На выставке можно будет увидеть пейзажи исчезнувших улиц города, посмотреть, как два века назад выглядели знакомые места Воронежа. В экспозицию войдут портреты известных воронежцев – деятелей культуры, военных и ученых.

Сходить на выставку потерянных текстур

Фото – Евгений Ярцев

Когда: до 25 августа

Где: галерея «Х.Л.А.М.» (улица Депутатская, 1)

Сколько: бесплатно

В экспозицию воронежской художницы Анны Курбатовой Res nullius вошла серия записок, цветной графики и гипсовых рельефов, посвященная исследованию потерянных вещей. Художница перерисовывала элементы текстур зданий, гаражей, досок с объявлениями. Целью Курбатовой было выяснить, появятся ли у этих вещей новые значения, когда они будут выдернуты из привычной среды.

Потанцевать под музыку воронежских групп на пляже

Фото – предоставлено организаторами

Когда: с 5 по 7 августа

Где: пляж «Пески»

Сколько: бесплатно

Фестиваль независимого искусства «Черноземье-2016» соберет на пляжной сцене воронежские группы разных жанров – от рока до экспериментальной электроники, а также местных hand-made мастеров и художников. За отдельную плату гости фестиваля смогут покататься на катамаранах, гидроциклах, водных «ватрушках», посетить баню и кафе на территории пляжа. Подробная программа фестиваля, список участников и информация о том, как добраться до пляжа «Пески» – в группе мероприятия в соцсети.  

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».