В традиционном обзоре РИА «Воронеж» – мастер-классы по анимации, выставка роботов, пешая экскурсия по кольцовским местам, выставка антиживописи, экологическая библиотечная акция, открытые лекции по физике и многое другое. На выходные синоптики  спрогнозировали тепло и небольшой дождь .

Научиться делать мультфильмы

Когда: 27 и 28 февраля

Где: книжный клуб «Петровский» (ул. 20 лет ВЛКСМ, 54а)

Сколько: бесплатно

На выходных в Воронеже продолжится Большой фестиваль мультфильмов. В его рамках пройдут бесплатные мастер-классы по анимации и лекция медиаархеолога Федора Михайлова «Как ученые играючи изобрели анимацию». В книжном клубе «Петровский» два дня будут проходить различные мастерские: оптических игрушек, меловой анимации и анимации черных полос. Детям разрешается брать с собой взрослых. Подробнее здесь. Участие в мастерских бесплатное, по предварительной записи. Собираясь на мастер-класс, пришлите письмо на адрес bfmvrn@yandex.ru с пометкой «Запись на мастер-классы».

Побывать на премьере спектакля «Дядя Ваня»

 

 
 

 

Когда: 27 и 28 февраля, 18:00

Где: Воронежский камерный театр (ул. Карла Маркса, 55а)

В субботу в Камерном театре премьера – спектакль «Дядя Ваня». Это полноценный спектакль по пьесе Антона Чехова. Ему предшествовал эскиз спектакля «Дядя Ваня», который зрители могли увидеть в рамках проекта Камерного «Театр light». Над технической частью спектакля работал Николай Симонов. Всего в спектакле занято девять актеров.

Послушать лекцию урбаниста о частных инициативах на благо города

 

 
 

 

Когда: 27 февраля, 16:00

Где: ул. Фридриха Энгельса, 52, офис 501 (вход со стороны улицы Среднемосковской)

Сколько: бесплатно

Директор по развитию онлайн-школы Vector института «Стрелка» и бывший редактор проекта «Теории и практики» Дмитрий Абрамов прочитает лекцию о том, кто такие городские предприниматели и как частные инициативы меняют города к лучшему. Слушатели узнают о новых успешных городских проектах из российской и мировой практики и обсудят, как это может работать в Воронеже.

Посетить две выставки Владимира Потапова

 

 
 

 

Когда: 26 и 27 февраля

Где: Воронежский камерный театр (ул. Карла Маркса, 55а) и галерея «Х.Л.А.М.» (ул. Депутатская, 1)

Сколько: бесплатно

Одновременно на двух выставочных площадках в выходные будут работать две разные выставки московского художника и куратора Владимира Потапова. В галерее Камерного театра – выставка «Свет», а в галерее «Х.Л.А.М.» – ее словесное продолжение – выставка антиживописи «Внутри». «Свет» – это фрагмент большой выставки Владимира Потапова «Блик на солнце», впервые показанной в московской галерее «Триумф» летом 2015 года и высоко оцененной критиками. Формально цикл посвящен искусственным источникам света. В галерее «Х.Л.А.М.» можно увидеть картины Потапова, созданные на старых досках объявлений, которые были многократно перекрашены коммунальными службами. Сцарапывая слой краски, художник обнаруживал старые слои – так формировалось изображение.

Узнать о квантовой физике

 

 
 

 

Когда: 27 февраля, 15:00

Где: главный корпус ВГУ (Университетская площадь, 1), физический факультет, ауд. 439

Сколько: бесплатно

Воронежский госуниверситет приглашает всех желающих послушать цикл естественнонаучных лекций. Посетить лекции могут не только школьники и студенты, но и люди зрелого возраста. Доцент кафедры теоретической физики физического факультета Михаил Фролов прочитает лекцию «Квантовый мир».

Послушать пианиста Дениса Мацуева

 

 
Фото — Михаил Кирьянов (из архива)

 

Когда: 28 февраля, 19:00

Где: Воронежский концертный зал (ул. Театральная, 17)

В воскресенье пианист Денис Мацуев исполнит в Воронеже 3-й фортепианный концерт Рахманинова. Концерт разделен на две части. В первой пианист представит восходящих звездочек из проекта благотворительного фонда «Новые имена в Воронеже». В концерте примут участие юные музыканты из Тбилиси (Илья Ломтатидзе) и Астаны (Нурсултан Омаргазин), гобоист Тимофей Яхнов из Санкт-Петербурга и юные музыканты из Воронежа – виолончелист Арсений Мингалев, кларнетист Жорж Арутюнян, скрипач Тимур Колесников, флейтистки Ольга Ткаченко и Варвара Баранкевич. Во втором отделении маэстро исполнит концерт для фортепьяно с оркестром №3 Сергея Рахманинова.

Посмотреть на роботов

 

 
 

 

Где: главный корпус ВГУ (Университетская площадь, 1)

Когда: 28 февраля, 11:00

Сколько: бесплатно

Межрегиональный фестиваль «Робоарт-2016» откроется в главном учебном корпусе Воронежского госуниверситета. На открытии выступят барабанщицы. На разных этажах здания вуза пройдет выставка роботов в различных категориях: обслуживающих, космических, промышленных, спортивных и дистанционно управляемых мобильных роботов. В программе также выставка 3D-проектов, тематические мастер-классы и соревнования квадрокоптеров. В рамках фестиваля состоятся соревнования школьников и студентов по робототехническим дисциплинам, олимпиада по робототехнике и 3D-моделированию. Вход для зрителей свободный.

Узнать, как дублируют кино

 

 
 

 

Где: книжный клуб «Петровский» (ул. 20 лет ВЛКСМ, 54а)

Когда: 27 февраля, 17:00

Сколько: бесплатно

Актриса Анна Гребенщикова на творческой встрече расскажет, как успевает одновременно работать над несколькими проектами, где набирают актеров озвучки и радиоведущих и сложно ли работать с людьми с ограниченными физическими возможностями. Анна озвучила персонажей российских локализаций японского аниме от Reanimedia. Среди них «Ловцы забытых голосов», «Союз серокрылых», «Таро, сын дракона», «Наруто 8: кровавая тюрьма», «Дайбастер: Дотянись до неба 2», «Гуррен-Лаганн». Любителям театрального искусства Анна Гребенщикова знакома по спектаклям Воронежского театра юного зрителя.

Сдать макулатуру в обмен на книги

 

 
Фото — Софья Успенская (из архива)

 

Когда: 28 февраля, 14:00 – 18:30

Где: Центральная городская библиотека имени Андрея Платонова (ул. Феоктистова, 6)

Сколько: бесплатно

В воскресенье Платоновская библиотека приглашает воронежцев поучаствовать в экологической акции «Бумажные радости». Все желающие смогут обменять макулатуру на книги, сдать батарейки, энергосберегающие лампы и пластиковые бутылки (в обычные дни в Воронеже это сделать затруднительно). Все участники акции взамен принесенной макулатуры и батареек смогут получить понравившиеся книги. Кроме того, в библиотеке пройдут мастер-классы, лекция о раздельном сборе мусора, беседы с экологами, вечер короткометражных фильмов и чаепитие. А мастерица Татьяна Пошвина угостит гостей домашним хлебом на закваске.

Сходить на краеведческую экскурсию

 

 
 

 

Когда: 28 февраля, 13:00

Где: сбор у цирка (ул. 20-летия Октября, 121)

Сколько: бесплатно

В воскресенье писатель и краевед Николай Сапелкин, создатель проекта «Воронеж ногами», приглашает всех желающих на пешую экскурсию по историческим местам города. Тема прогулки – «Алексей Кольцов без цензуры». Николай Сапелкин расскажет о незнакомой стороне поэта, в том числе о его страстях и увлечениях. Общая продолжительность экскурсии – 2,5 часа.

Посмотреть короткометражки о блокадном Ленинграде

 

 
 

 

Где: книжный клуб «Петровский» (ул. 20 лет ВЛКСМ, 54а), большой зал

Когда: 27 февраля, 13:00

Сколько: бесплатно

Показ короткометражных фильмов о блокаде Ленинграда состоится в рамках мероприятий Воронежского отделения Российского военно-исторического общества. Воронежцам покажут патриотические фильмы-лауреаты молодежного фестиваля «Перерыв на войну». Зрители увидят события Великой Отечественной войны глазами молодых российских режиссеров. Записаться на мероприятие можно по телефону 8 951 562 73 68.

 
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».