В традиционном обзоре РИА «Воронеж» – короткометражки о любви, концерт в честь Дня святого Патрика, лекция театрального режиссера и игра «Факела». По прогнозам синоптиков, выходные будут пасмурными и дождливыми.

Отметить День святого Патрика

гид 1 демьяненко архив.jpg
Фото – Роман Демьяненко (из архива)

Когда: 17 марта в 22:00

Где: паб Harat's (улица Средне-Московская, 1д)

Сколько: бесплатно

В пятницу вечером воронежская группа «Мама Чолли», исполняющая весь спектр музыки от рэгги и блюза до балканы и одесского бита, отметит День святого Патрика праздничным ирландским концертом. В программе вечера аккордеон, скрипка-фидл, банджо и ритм-секция, а знатокам лимериков и о6ычаев Ирландии обещают призы. С «Мамой Чолли» в этот вечер выступит еще один известный воронежский музыкант Стас Юхно – лидер группы «Молотов Коктейль». Подробности о концерте в группе в соцсети.

Побывать на концерте скрипачки из Сингапура

гид 2 предоставлено Воронежской филармонией.JPG
Фото – предоставлено Воронежской филармонией

Когда: 17 марта в 19:00, 18 марта в 18:00

Где: Воронежская филармония (площадь Ленина, 11е)

Сколько: 200-500 рублей

В конце недели в зале филармонии прозвучит концерт для скрипки с оркестром Яна Сибелиуса и поэма «Колокола» Сергея Рахманинова. Солировать в виртуозном концерте Сибелиуса будет всемирно известная скрипачка из Сингапура Кьен Чжоу. Кьен Чжоу – профессор Государственной консерватории Сингапура, возглавляет отделение струнных инструментов. Слава пришла к ней в 18 лет, после блестящей победы в 1987 году на конкурсе Маргерит Лонг и Жака Тибо в Париже, когда скрипачка выиграла не только Гран-при, но и все 5 основных призов. Эта победа открыла исполнительнице дорогу в самые престижные залы мира. Во втором отделении программы прозвучит поэма «Колокола» для симфонического оркестра, хора и солистов Сергея Рахманинова на текст американского поэта Эдгара По. В исполнении поэмы примут участие Мужской хор Воронежской филармонии, хор Воронежского театра оперы и балета, хор «Академия» Воронежского государственного института искусств, а также солисты Артем Мелихов (тенор), Дарья Филиппова (сопрано), Игорь Горностаев (баритон). Дирижировать Воронежским симфоническим оркестром будет маэстро Владимир Вербицкий.

Увидеть спектакль Анатолия Васильева

гид 3 без подписи.jpg
Фото – предоставлено организаторами

Когда: 18 марта в 14:30

Где: театральный клуб Камерного театра (улица Карла Маркса, 55а)

Сколько: вместо входного билета – чашка кофе, чая или другого напитка. Вход по предварительной записи по телефону 280-12-70

В рамках проекта «Видеоантология. Мировой театр» в Камерном покажут видеозапись спектакля легендарного режиссера Анатолия Васильева «Взрослая дочь молодого человека», поставленного в 1979 году в Московском драматическом театре им. Станиславского. Спектакль посвящен поколению, заставшему первое веяние «оттепели» – бывшим стилягам, которые открыто бросили вызов затхлому советскому режиму. И вот теперь, спустя годы, в унылой советской малогабаритной квартире вдруг снова зазвучат ритмы рок-н-ролла, воспоминания о Дюке Эллингтоне, Новом Орлеане, первой московской выставке картин Пикассо и недоступном, казавшемся тогда волшебным, городе Чаттануге. Режиссер Анатолий Васильев и актер Альберт Филозов, исполняющий главную роль Бэмса, создали образ героя-романтика, поэта, одухотворенного свободой, наполненного легким, играющим ощущением жизни. В других ролях в спектакле заняты известные советские артисты театра и кино Эммануил Виторган, Лидия Савченко и Юрий Гребенщиков.

Посмотреть документалку о Босхе

гид 4 фрагмент картины Иеронима Босха _Сад земных наслаждений_.jpg
Фото – фрагмент картины Иеронима Босха _Сад земных наслаждений

Когда: 18 марта в 15:00

Где: кинотеатр «Спартак»

Сколько: 300 рублей

В кинотеатре «Спартак» стартовал проект «Музей в кино», в рамках которого на большом экране будут показывать фильмы-выставки о знаменитых живописцах. В субботу можно посмотреть первую документалку – об Иерониме Босхе. Забронировать билеты можно на сайте кинотеатра.

Познакомиться с работой театрального режиссера

гид 5 архипов архив.jpg
Фото – Андрей Архипов (из архива)

Когда: 19 марта в 15:00

Где: Воронежский академический театр драмы имени Кольцова (проспект Революции, 55, Малая сцена)

Сколько: бесплатно по обязательной предварительной записи на сайте.

Организаторы воронежского шоу «Театр» запустили цикл открытых образовательных мероприятий для жителей города. В ближайшее воскресенье перед любителями театрального искусства выступит художественный руководитель и главный режиссер Воронежского академического театра драмы имени Кольцова Владимир Петров. В формате «вопрос-ответ» Петров обсудит со зрителями тонкости работы режиссера, поделится опытом работы с артистами, расскажет, как работать с текстом. Владимир Петров поведает об опыте работы в Китае (Пекинский Народный художественный театр), а также поговорит о том, что нового в театральном мире.

Послушать студентов и выпускников института искусств

гид 6 демьяненко архив.jpg
Фото – Роман Демьяненко (из архива)

Когда: 19 марта в 15:00

Где: Никитинская библиотека (пл. Ленина, 2, четвертый этаж, лекционный зал)

Сколько: бесплатно

Завкафедрой вокального искусства Воронежского государственного института искусств Зоя Солодилова подготовила концерт, на котором выступят студенты вокального отделения вуза и его выпускник, солист Воронежского театра оперы и балета, участник хора «Символ веры» Алексей Ковалев. В программе прозвучат популярные арии из опер русских и зарубежных композиторов и романсы.

Поболеть за «Факел»

гид 7 архипов архив.jpeg
Фото – Андрей Архипов (из архива)

Когда: 19 марта в 18:00

Где: Центральный стадион профсоюзов (ул. Студенческая, 17)

Сколько: 100-200 рублей

В 27-м туре первенства ФНЛ воронежский «Факел» примет «Сибирь» из Новосибирска. Встреча покажет, прервет ли команда Павла Гусева неудачную серию – 6 официальных матчей без забитых мячей.

Посмотреть короткометражки о любви

гид 8 кадр из фильма _Любовь_.jpg
Фото – кадр из фильма _Любовь

Когда: 19 марта в 18:00

Где: книжный клуб «Петровский» (ул. 20-летия ВЛКСМ, 54а)

Сколько: 100 рублей

Очередная встреча киноклуба от молодежного кинофестиваля «Новый горизонт» будет называться «Весной о любви». На тематическом кинопоказе зрители увидят 5 короткометражных фильмов от номинантов и лауреатов кинофорума, объединенных темами романтики, весны, любви и влюбленности. Подробнее – в группе в соцсети.

Сходить на выставку вязаных сталактитов

гид 9 демьяненко архив.jpg
Фото – Роман Демьяненко (из архива)

Когда: до 26 марта

Где: Воронежский Центр современного искусства (проспект Революции, 29)

Сколько: вход свободный с рекомендуемым взносом 100 рублей

Молодая воронежская художница Евгения Ножкина постоянно работает с тканями, нитями, шьет, вяжет и вышивает. В экспозицию «Пряд/тки» вошли работы художницы в новой для нее технике гобелена. Тканые разноцветные гобелены неправильных форм разместились в углах, на полу и потолках выставочных залов, как сталактиты в пещерах. Девушка объясняет: как сталактиты меняют цвет и форму в зависимости от деятельности людей, так и ее гобелены состоят из вещей, которые люди в разное время покупали и носили. Одни сотканы из кусков старых платьев и пальто, другие – из пиджаков и фенечек. Евгения Ножкина говорит, что не придумывает заранее, какой формы будет работа, а просто «слушается материал». Такой способ создания произведений художница считает наиболее близким к природному.

Записаться на кинобаттл

гид 10 предоставлено организаторами.jpg
Фото –  предоставлено организаторами

Когда: с 17 до 24 марта

Гдев группе в соцсети 

Сколько: 100 рублей с человека

Дирекция международного молодежного фестиваля короткометражного кино и анимации «Новый горизонт» проведет очередной «Кинобаттл» 25 и 26 марта в Доме офицеров (проспект Революции, 32). Это игровое командное соревнование с вопросами об отечественном и зарубежном кинематографе. Онлайн-запись на игру откроется 17 марта. Поучаствовать смогут команды по 6 человек.

Поделиться вещами с Театром оперы и балета

гид 11 успенская архив.jpg
Фото – Софья Успенская (из архива)

Когда: в любое время

Где: предложить вещи можно по телефону 255 17 01 или по электронной почте x5.5@list.ru

Воронежский Театр оперы и балета попросил горожан поделиться «бабушкиными» чайными и кофейными сервизами, а также декоративным оружием и бильярдными киями. Вещи используют как реквизит в спектаклях «Ангелы смерти» и «Травиата». 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».