Проект «Музей в кино» стартует в воронежском кинотеатре «Спартак» в среду, 15 марта. В программу смотра вошли семь фильмов-выставок – документальных фильмов об экспозициях знаменитых художников. Проект продлится в «Спартаке» до июля 2017 года.

Фильмы-выставки – жанр документального кино, посвященный художественным экспозициям в музеях и галереях. Словами экскурсоводов и критиков такие фильмы рассказывают о произведениях, собранных на той или иной выставке, интересных фактах из жизни живописцев, закулисье самих экспозиций. В программу воронежского «Музея в кино» вошли документалки о выставках Иеронима Босха, Винсента Ван Гога, Эдуарда Мане, Франсиско Гойи, Леонардо да Винчи, Рембрандта и знаменитых импрессионистов – Моне, Сезана, Ренуара и Дега. Все фильмы будут демонстрироваться на языке оригинала с русскими субтитрами.

Программа проекта «Музей в кино»

Удивительный мир Иеронима Босха

босх.jpg
Фото – с сайта theatrehd.ru

15 марта, 19:00
18 марта, 15:00

В 1516 году в Бургундском герцогстве скончался Иероним Босх – художник, который связал своим творчеством Средневековье и Новое время и так и остался загадкой для искусствоведов. В юбилейном для Босха 2016 году произведения живописца вернулись в его родной город Хертогенбос ради одной из главных выставок года – «Иероним Босх. Видения гения». Кураторам выставки понадобилось 8 лет, чтобы получить большую часть живописного наследия Босха. Удивительный «Сад земных наслаждений» и пронзительный «Се человек», самый необычный в истории образ Иоанна Крестителя и триптих «Воз сена» поражают тем, как необычно Босх сочетает несочетаемое и использует метафору в живописи. Фильм «Удивительный мир Иеронима Босха» – это послесловие к выставкам, которые прошли в голландском городе Хертогенбос и в музее Прадо в Мадриде в 2016 году. Продолжительность – 1 час 30 минут. 16+.

Гойя – образы из плоти и крови

гойя.jpg
Фото – с сайта theatrehd.ru

22 марта, 19:00
25 марта, 15:00

Франсиско Гойя – не только один из самых именитых художников Испании, но и человек, предвосхитивший наступление эпохи модерна. Наблюдатель, подмечавший множество деталей будничной жизни и выступавший с критикой социального уклада, Гойя поднял искусство портрета на новую высоту, и выставка в Национальной галерее позволяет заново оценить величие гения. Используя экспозицию в качестве стартовой площадки, и в дальнейшем опираясь на личные письма Гойи, съемки в значимых для художника местах и демонстрацию его шедевров, фильм отправляет зрителя в увлекательное исследование жизни живописца и создает завораживающий портрет художника и времени вокруг него. Находясь под влиянием Рембрандта и Веласкеса, Гойя не боялся писать все, что он видел, как в физическом, так и психологическом смысле. Такой подход, тем не менее, никак не помешал ему получать множество заказов. Среди позировавших Гойе – королевские особы и политики, аристократы и близкие друзья художника; всех их он писал новым и необычным для своего времени способом, фиксируя быстрые перемены жестов, выражений, эмоций. Блистательная техника и способность взглянуть на живопись по-новому превратили Гойю в одного из самых почитаемых художников в мире. Продолжительность – 1 час 35 минут. 12+.

Леонардо

леонардо.jpeg
Фото – с сайта theatrehd.ru

29 марта, 19:00
1 апреля, 15:00

В основу фильма легла экскурсия по выставке «Леонардо да Винчи: художник миланского двора», которая прошла в Национальной галерее в Лондоне. Впервые под одной крышей было собрано более 40 работ Леонардо. В их числе – лондонская и луврская версии «Мадонны в скалах», «Дама с горностаем» из Кракова, «Святой Иероним» из Ватикана, наброски из личной коллекции королевы Елизаветы II и только недавно обнаруженный «Спаситель мира». Национальная Галерея готовила открытие этой экспозиции около 15 лет, заключая договоренности с крупнейшими мировыми музеями. Ажиотаж вокруг этой выставки был таким, что цена билетов у перекупщиков поднималась до 700 долларов. Но теперь, благодаря фильму Фила Грабски, на этой выставке можно побывать по цене билета в кино. Продолжительность – 1 час 25 минут. 12+.

Мане: жизнь на холсте

мане.jpg
Фото – с сайта theatrehd.ru

5 апреля, 19:00
8 апреля, 15:00

Экспозиция «Мане: Жизнь на холсте» в Королевской Академии Художеств в Лондоне стала первой в истории выставкой, посвященной исключительно портретам кисти Эдуарда Мане. Работы, собранные специально для этой экспозиции практически со всех континентов мира, охватывают весь период творчества живописца. Интересно, что хотя портреты и составляют примерно половину творческого наследия Мане, им никогда ранее не была посвящена отдельная выставка. На данной же экспозиции было представлено около 50 портретов, в том числе портреты супруги художника Сюзанны Леенхофф и знаменитостей того времени – Антонина Пруста, Эмиля Золя, Стефана Малларме. В фильме также присутствуют закулисные съемки подготовки к выставке, обсуждение работ художника с приглашенными гостями и экспертами, а также экскурс в биографию Мане и историю Парижа XIX века. Продолжительность – 1 час 35 минут. 12+.

Импрессионисты

импрессионисты.jpg
Фото – с сайта theatrehd.ru

12 апреля, 19:00
15 апреля, 15:00

Моне, Сезанн, Дега, Ренуар – имена, знакомые любому ценителю искусств, авторы, за работы которых уже несколько десятилетий идет отчаянная борьба на крупных аукционах Лондона и Нью-Йорка. В фильме показывается уникальная выставка, посвященная ключевой фигуре арт-мира, изобретателю импрессионизма как явления – парижскому коллекционеру Полю Дюран-Рюэлю. Собранная силами международной группы организаторов, эта выставка, возможно, является самым исчерпывающим исследованием феномена импрессионизма в истории искусства. В фильме также рассказывается удивительная история этого незаурядного человека, и демонстрируются всемирно известные шедевры Моне, Сезанна, Дега и многих других импрессионистов. Продолжительность – 1 час 25 минут. 12+.

Рембрандт

рембрандт.jpg
Фото – с сайта theatrehd.ru

19 апреля, 19:00
22 апреля, 15:00

Любую выставку, посвященную творчеству Рембрандта, ждут с нетерпением, но новый совместный проект лондонской Национальной галереи и амстердамского Государственного музея – это не просто выставка, а беспрецедентное собрание работ великого голландца. У зрителей есть возможность не только узнать историю художника, но и понаблюдать за процессом подготовки экспозиции столь серьезного масштаба, организацией которой занимались два крупнейших мировых музея. Выставка фокусируется на поздних годах жизни Рембрандта, его самом плодотворном периоде – созданные им в это время шедевры справедливо считаются его определяющими работами, именно они сформировали наше представление об этом художнике и его творчестве. Продолжительность – 1 час 35 минут. 12+.

Винсент Ван Гог – новый взгляд

ван гог.jpg
Фото – с сайта theatrehd.ru

26 апреля, 19:00
29 апреля, 15:00

Фильм подготовлен в сотрудничестве с кураторами музея Ван Гога в Амстердаме к 125-летию со дня смерти художника. В ленте представлены богатейшая коллекция работ Винсента Ван Гога, а также интерпретации ведущих искусствоведов мира и новейшие исследования творчества гения.
Авторы фильма не только раскрывают неизвестные ранее детали создания знаменитых полотен, но также показывают зрителям жизнь живописцев второй половины девятнадцатого века – времени, когда зарождались художественные течения, давшие начало новому витку развития живописи. Продолжительность – 1 час 30 минут. 12+.

Узнать стоимость билетов и забронировать места на показы проекта «Музей в кино» можно на сайте кинотеатра «Спартак». Расписание сеансов на май, июнь и июль станет известно позднее.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».