По подсчетам Госавтоинспекции, за истекший период 2021 года на дорогах Воронежа произошло 135 ДТП с участием пешеходов, в которых погибли пять человек, а пострадали 164 жителя столицы Черноземья. В связи с этим в городе пройдет профилактическое мероприятие «Пешеходный переход», в ходе которого полицейские проследят за действиями как водителей, так и самих пешеходов. Пресс-служба областного ГУ МВД сообщает, что рейд стартует в понедельник, 22 марта.

– Основными причинами аварий на пешеходных переходах являются нарушения ПДД водителями транспортных средств: непредоставление ими преимущества пешеходам, совершение обгона на пешеходных переходах и превышение скоростного режима, – отметили в Госавтоинспекции и напомнили, что на нерегулируемых переходах автомобили обязаны снижать скорость и останавливаться при необходимости пропустить пешеходов.

Накануне в ГИБДД объявили, что 22 и 23 марта в Воронеже также пройдет двухдневный рейд, посвященный детской безопасности на дорогах. Инспекторы уделят внимание перевозке юных пассажиров.

Ранее воронежских водителей попросили быть внимательнее за рулем из-за смены погодных условий. Периодическое выпадение осадков в сочетании с отрицательными ночными температурами может приводить к появлению гололеда. На наступившей рабочей неделе в столице Черноземья продолжатся температурные качели, предупредили синоптики.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».