Генетики обнаружили родственные связи у 83% россиян, сообщили «Известия» в пятницу, 10 февраля. Медико-генетический центр Genotek взял образцы ДНК у 1848 человек от 20 до 45 лет.

Жители Сочи, Краснодара, Ростова-на-Дону, Владивостока, Новосибирска, Симферополя, Киева прошли тест «Генеалогия». Исследование определило степень родства участников по отцовской и материнской линиям и установило их этническую принадлежность. Ученые обнаружили 1299 родственных связей от пятого до десятого поколения, 549 – четвертого поколения, 39 и 27 – третьего и второго поколений.

– В восьми случаях из десяти можно выявить генетические связи от первого до десятого поколения. Лично я нашел двух родственников, о которых не знал ранее, – рассказал «Известиям» генеральный директор Genotek Валерий Ильинский.

По словам Ильинского, россияне, не знающие своих родных, чаще всего обращаются за такими тестами. После Великой Отечественной войны многие дети воспитывались в приютах. Архивы были уничтожены и поиск родственников становится труднее. Шансы найти родных в своем городе или в другой части страны примерно равны.



Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».