Ученые из Западного Вашингтонского университета провели исследование, в котором искали способы избавления от навязчивых мелодий. Нескольких подопытных они попросили решать различные задачи под играющие фоном популярные песни The Beatles, Леди Гаги и Бейонсе.

После недолгих экспериментов способ был найден. Оказывается, чтобы выбросить мелодию из головы, нужно всего лишь решить несколько анаграмм или взять в руки интересную книгу, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Daily Telegraph. Помогает выкинуть из головы застрявшую песню и судоку, но если головоломка будет слишком сложной, эффект сведется к нулю. А вот прохождение нарисованных на бумаге лабиринтов не дает желаемого эффекта.

По словам музыкального психолога и автора исследования Айра Хаймана (Ira Hyman) секрет заключается в том, что нетривиальные задачи делают мозг менее восприимчивым к навязчивым мелодиям, однако они не должны быть слишком трудными. «Когда мы делаем что-то автоматически, например, идем по улице или ведем машину, мы не используем когнитивные способности мозга, поэтому внутренний проигрыватель может заиграть в любой момент. То же самое происходит, если мы усердно на чем-то концентрируемся — мозг не может справиться с задачей, поэтому мелодия возвращается. Здесь нужно найти золотую середину — такое занятие, которое будет достаточно сложным, но не неподъемным. Для каждого человека оно определяется индивидуально», — цитирует Lenta.ru

Оказывается, чаще всего мы запоминаем припев не только потому, что он повторяется несколько раз. Дело еще и в том, что люди редко знают второй и третий куплеты, то есть запоминают песню как нечто неоконченное, а мозг имеет свойство возвращаться к неоконченным мыслям.

Ученый выразил надежду на то, что результаты его исследования могут быть полезными в борьбе с различными видами навязчивых мыслей, в том числе, например, с одержимостью или болезненным беспокойством.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».