Оперативники Федеральной службы безопасности РФ задержали гражданина Украины 1977 года рождения, причастного к совершению по заданию СБУ двух диверсионных акций на объектах инфраструктуры Московской железной дороги. Об этом сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России в среду, 15 февраля.

– Диверсант был завербован сотрудниками СБУ на территории Польши в городе Быдгощ при непосредственном участии польских специальных служб, а его проверка и подготовка перед заброской в Россию проводилась в Риге совместно с сотрудниками спецслужб Латвийской Республики. В конце ноября 2022 года для осуществления террористической деятельности под видом беженца он был направлен из Латвии в Россию с целью легализации и получения российского гражданства, – рассказали в ФСБ.

Установлено, что по команде куратора из СБУ задержанный ночью устроил поджоги двух шкафов сигнализации, централизации и автоматической блокировки Московской железной дороги. У диверсанта изъяли средства связи и электронные носители информации, содержащие фото и видеоотчеты. Кроме того, обнаружена его переписка с куратором.

Возбуждено уголовное дело по ст. 281 УК РФ (диверсия), которая предусматривает вплоть до пожизненного лишения свободы. Проверяется причастность задержанного к совершению иных преступлений.

РИА Новости публикует кадры задержания и допроса диверсанта, предоставленные ФСБ. По словам мужчины, он был вынужден выполнять требования СБУ, так как его дочери угрожали расправой.

Ранее Федеральная служба безопасности нейтрализовала вооруженных бандитов, скрывавшихся на хуторе в Ставропольском крае. Злоумышленники намеревались совершить теракт на одной из железнодорожных станций. Для обеспечения безопасности граждан был введен режим контртеррористической операции (КТО). Чтобы исключить возможные жертвы, оперативники эвакуировали жителей близлежащих домов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».