Федеральная служба безопасности 8 февраля нейтрализовала вооруженных бандитов, скрывавшихся на хуторе Петровский Советского городского округа в Ставропольском крае. Злоумышленники намеревались совершить теракт на одной из железнодорожных станций. Для обеспечения безопасности граждан был введен режим контртеррористической операции (КТО). Чтобы исключить возможные жертвы, оперативники эвакуировали жителей близлежащих домов. Об этом сообщили в Национальном антитеррористическом комитете (НАК) в четверг, 9 февраля.

Бандитов заблокировали в доме, им было предложено сдаться. В ответ злоумышленники открыли огонь. В НАК уточнили, что потерь среди сотрудников правоохранительных органов и пострадавших среди гражданского населения нет. На месте операции ведутся следственные действия.

По состоянию на 10:00 четверга, 9 февраля, режим КТО был снят.

Ранее сотрудники ФСБ задержали троих восьмиклассников, повредивших в Подмосковье объекты транспортной инфраструктуры на железнодорожном перегоне Курского направления. Школьники в мессенджере Telegram вступили в контакт с неизвестными, которые предложили деньги за повреждение путей. В зависимости от обстоятельств подобные действия могут квалифицировать по ст. 205 УК РФ (террористический акт) либо по ст. 281 УК РФ (диверсия), которые предусматривают вплоть до пожизненного лишения свободы, в том числе для достигших 14-летнего возраста.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».