Сотрудники Федеральной службы безопасности задержали троих восьмиклассников, повредивших в Подмосковье объекты транспортной инфраструктуры на железнодорожном перегоне Курского направления. Об этом в понедельник, 30 января, сообщает ТАСС со ссылкой на информацию пресс-службы московского УФСБ. Школьники в мессенджере telegram вступили в контакт с неизвестными, которые предложили деньги за повреждение путей.

– УФСБ России по Москве и Московской области совместно с сотрудниками ЛУ МВД России на станции Москва – Курская пресечена противоправная деятельность трех несовершеннолетних жителей Чехова, – цитирует ТАСС сообщение ведомства.

Восьмиклассники исполнили поручение и сняли видео в подтверждение. Какую сумму им обещали неизвестные – не уточняется. Решается вопрос о привлечении подростков к уголовной ответственности. В зависимости от обстоятельств подобные действия могут квалифицировать по ст. 205 УК РФ (террористический акт) либо по ст. 281 УК РФ (диверсия), которые предусматривают вплоть до пожизненного лишения свободы, в том числе для достигших 14-летнего возраста.

– С учетом изложенного УФСБ России по Москве и Московской области призывает несовершеннолетних и их родителей, а также других граждан соблюдать бдительность, не идти на поводу у лиц, которые используются спецслужбами Украины для совершения диверсий на объектах транспортной инфраструктуры РФ, – подчеркнули в ведомстве.

Обращение в ФСБ с информацией о готовящихся диверсиях для вывода из строя объектов транспорта и дорожной инфраструктуры позволит избежать уголовной ответственности.

Ранее в Воронеже задержали 17-летнего подростка, заподозренного в подготовке диверсии. На перегоне между станцией Отрожка и вокзалом Воронеж-1 обнаружили вскрытыми трансформаторный и распределительный шкафы, неподалеку от которых лежал пакет с гвоздодером и бутылкой с некой жидкостью. Внутри шкафов повреждений не было, на движение поездов это не повлияло. По неофициальным данным было возбуждено уголовное дело.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».