Федеральная служба безопасности РФ предотвратила террористический акт на предприятии химической промышленности в Калужской области. Двое уроженцев республик Центральной Азии планировали подорвать цистерны с горюче-смазочными материалами, используя самодельное взрывное устройство. При задержании злоумышленники оказали вооруженное сопротивление и были ликвидированы ответным огнем. Потерь среди сотрудников правоохранительных органов и пострадавших среди гражданского населения нет. Об этом сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России в пятницу, 17 февраля.

По информации силового ведомства, злоумышленники присягнули на верность запрещенной в РФ международной террористической организации «Исламское государство» и после преступления планировали выехать в зону вооруженного конфликта на территории Сирии.

– В ходе неотложных следственных действий по адресу конспиративного проживания террористов обнаружены лаборатория по производству взрывчатых веществ, а также готовое к применению самодельное взрывное устройство большой мощности, емкости с зажигательной смесью, огнестрельное оружие и боеприпасы. Возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 1 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 205 УК РФ (приготовление к террористическому акту), – рассказали в ЦОС ФСБ.

Ранее оперативники ФСБ задержали гражданина Украины, причастного к совершению по заданию СБУ двух диверсионных акций на объектах инфраструктуры Московской железной дороги.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».