В ходе операции, проведенной сотрудниками ФСБ, в Кабардино-Балкарской Республике (КБР) ликвидированы двое ранее судимых граждан Российской Федерации, готовивших террористический акт в городе Чегем по заданию украинских спецслужб. После совершения преступления боевики планировали выехать на территорию Украины для участия в боевых действиях против ВС РФ. Об этом сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ в среду, 28 декабря.

– По версии следствия, 26 декабря 2022 года, примерно в 5:00, при проведении сотрудниками УФСБ России по КБР мероприятий по установлению местонахождения и задержанию лиц, осуществляющих экстремистскую и террористическую деятельность, в лесном массиве в окрестностях города Нальчика были обнаружены двое вооруженных мужчин. На требование сотрудников правоохранительных органов сдаться, указанные лица открыли по ним огонь из имевшегося при себе огнестрельного оружия. Ответным огнем двое нападавших были ликвидированы, – уточнили в пресс-службе СК СКР по Кабардино-Балкарской Республике.

ТАСС публикует оперативные кадры, предоставленные ЦОС ФСБ.

По информации ФСБ, силовики ликвидировали членов террористического сообщества, до 2021 года действовавшего в исправительной колонии №3 республиканского УФСИН. На месте перестрелки было обнаружено и изъято самодельное взрывное устройство на основе смеси аммиачной селитры и алюминиевой пудры, мощностью около 2 кг в тротиловом эквиваленте, с поражающими элементами, а также автомат АК-74, пистолет ПМ и боеприпасы.

По факту боестолкновения возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ:

  • ч. 2 ст. 222 (незаконные приобретение, хранение и ношение оружия, совершенные группой лиц);
  • ст. 222.1 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств, совершенные группой лиц по предварительному сговору);
  • ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов).

Оперативные мероприятия и следственные действия по установлению возможных сообщников террористов продолжаются, добавили в ЦОС ФСБ.

Ранее недалеко от Воронежа – на границе Брянской области – Федеральная служба безопасности ликвидировала диверсионно-разведывательную группу ВСУ. Уничтожено четверо злоумышленников. Сообщается, что при себе у диверсантов было иностранное вооружение, включая немецкие пистолеты-пулеметы SIG, а также взрывные устройства.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».