Фолк-рок-группа «Мельница» приедет в Воронеж с новым альбомом и одноименной программой «Алхимия» 30 января 2016 года. Презентация пройдет в концертном зале Event-Hall сити-парка «Град».

Из новой, шестой по счету пластинки музыканты собираются сыграть десять песен из 12 представленных на альбоме. Новые треки будут гармонично переплетаться с уже полюбившимися композициями ранних изданий.

– «Алхимические» песни очень дружат с «ангелофреническими» из предыдущей пластинки «Ангелофрения» 2012 года выпуска, – рассказывает о предстоящей о программе фронтвумен группы Хелависа. – Наша задача в первую очередь – показать новый материал во всей красе и при этом встроить его в парадигму уже существующей мифологии творчества «Мельницы», поэтому трек-лист концерта обусловлен и драматургией действа, и технической спецификой шоу. В новой программе вместо «Поезда на Мемфис» в путь отправится «Марсианский Экспресс», «Контрабанда» будет оснащена «Анестезией», появятся новые герои - «Тристан» и «Экзюпери». Это будет совершенно новое, интересное и интригующее шоу, которое покажет «Мельницу» с совсем другой стороны.

«Мельница» – яркий феномен в фолк-рок-музыке. За 16 лет существования группа сумела не только вывести фолк из маленьких клубов на большую сцену, но и заставила слушателей пересмотреть свое отношение к фольклору вообще.

Участники коллектива играют акустическую и электроакустическую музыку на ирландской арфе, флейте, виолончели, мелодике, жалейке, вистле, аккордеоне, различных ударных и гитарах, а также сессионно на органе Хаммонда.

Вокалистка группы Хелависа (Наталья О’Шей) – дипломированный лингвист. В творчестве она использует широкую палитру образов индоевропейской мифологии. Тексты и музыка песен основываются на народных (русских, кельтских, скандинавских, балканских) и средневековых балладах, былинах, сказаниях. Несколько композиций Хелависа исполняет на стихи Николая Гумилева, Роберта Бернса, Марины Цветаевой, Редьярда Киплинга.

Предпоследний раз «Мельница» выступала в Воронеже в мае 2015 года с юбилейной программой. По признанию Хелависы, в Воронеже на концерты группы регулярно приходят студенты и преподаватели филологического факультета ВГУ.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».