Для индивидуальных предпринимателей и организаций из ряда отраслей продлили на полгода сроки уплаты налога по упрощенной системе налогообложения (УСН) за 2021 год и авансового платежа по налогу в 2022-м. О том, кого это коснется и как именно перенесли сроки уплаты, рассказали в Федеральной налоговой службе в четверг, 31 марта.

В ФНС пояснили, что сроки уплаты налога в связи с применением УСН за 2021 год для организаций переносятся с 31 марта на 31 октября, а для ИП – с 30 апреля на 30 ноября. Срок уплаты авансового платежа за первый квартал 2022 года для всех перенесен с 25 апреля на 30 ноября 2022 года.

При этом в новые сроки необходимо уплатить не всю сумму налога или авансового платежа, а шестую часть, начиная со следующего месяца после перенесенного срока уплаты соответствующих налогов (авансовых платежей). Далее выплачивается ежемесячно по одной шестой части суммы до полной уплаты налога или авансового платежа.

Продление сроков касается организаций и ИП, занятых в отдельных видах экономической деятельности. В их числе: производство пищевых продуктов и напитков, производство компьютеров и электронных изделий, деятельность в сфере туризма и в области здравоохранения, а также ряд других. С полным перечнем направлений и кодов ОКВЭД можно ознакомиться в приложении к постановлению правительства РФ по ссылке.

В Федеральной налоговой службе напомнили, что актуальные сведения о коде основного вида деятельности организации или ИП содержатся в выписке из ЕГРЮЛ или ЕГРИП. Получить такую выписку можно на сайте ФНС России.

По подсчетам кабмина, перенос начала платежей на осень позволит российскому бизнесу высвободить около 37 млрд рублей.

В четверг, 31 марта, правительство РФ также объявило об утверждении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям кредиторов. Запрет будет действовать до 1 октября 2022 года. Действие моратория распространяется на граждан, индивидуальных предпринимателей, а также практически на все организации. Исключение сделано лишь для должников-застройщиков многоквартирных домов либо другой недвижимости, возводимой в соответствии с законом о долевом строительстве и включенной в единый реестр проблемных активов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».