Правительство РФ разрешило ввоз в страну востребованных оригинальных товаров иностранного производства без согласия правообладателей. Постановление, отменяющее ответственность за параллельный импорт, подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщила пресс-служба кабмина в среду, 30 марта.

– Цель этого механизма – удовлетворить спрос на товары, содержащие результаты интеллектуальной деятельности. До сих пор их нельзя было продать на территории нашей страны без разрешения правообладателя. Недавно принят закон, наделяющий правительство правом определять перечень продукции, в отношении которой фактически устанавливается международный принцип исчерпания прав на товарный знак в случае, когда она продается владельцем в любой части мира. Такой подход позволит гарантировать поставки товаров в нашу страну, в том числе вопреки недружественным действиям иностранных политиков, – сообщил Михаил Мишустин в ходе заседания президиума правительственной комиссии по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций.

Список продукции, которую можно будет ввозить на территорию России в рамках механизма, будет утверждать Минпромторг на основании предложений федеральных ведомств. Товары будут проходить все необходимые таможенные и контрольные процедуры. Продукция будет подлежать гарантированному обслуживанию.

В кабмине подчеркнули, что в условиях внешних ограничений принятое решение поможет обеспечить внутренний рынок востребованными товарами и позволит стабилизировать цены на них.

Ознакомиться с постановлением правительства можно по ссылке.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».