Правительство РФ утвердило мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям кредиторов. Запрет будет действовать до 1 октября 2022 года, сообщила пресс-служба кабмина в четверг, 31 марта.

– Фактически мораторий предоставит должникам возможность справиться с текущими трудностями в течение шести месяцев, наладить свои дела, найти новые источники дохода и укрепить финансы, не закрывая компанию или бизнес, не увольняя сотрудников, – отметил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании правительства РФ.

Мораторий распространяется на граждан, индивидуальных предпринимателей, а также практически на все организации. Исключение сделано лишь для должников-застройщиков многоквартирных домов либо другой недвижимости, возводимой в соответствии с законом о долевом строительстве и включенной в единый реестр проблемных активов.

– Рассчитываем, что это решение позволит поддержать компании и граждан, которые из-за последствий недружественных действий в отношении нашей страны оказались в сложной финансовой ситуации и сейчас пока не могут выполнять свои обязательства, – резюмировал Михаил Мишустин.

Во вторник, 29 марта, правительство РФ легализовало ввоз в страну востребованных оригинальных товаров иностранного производства без согласия правообладателей. Постановление, подписанное Михаилом Мишустиным, отменило ответственность за параллельный импорт.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».