Окончательное решение о будущем использовании помещений магазина «Библиосфера» в здании Мариинской гимназии должен принять региональный департамент имущественных и земельных отношений (ДИЗО), сообщил директор Воронежской филармонии Николай Попов в беседе с журналистом РИА «Воронеж». В ноябре филармония, в оперативном управлении которой находится здание на проспекте Революции, направила магазину письмо с уведомлением об окончании договора аренды и требованием освободить помещение до 30 декабря. Что происходит вокруг здания на проспекте Революции, разбирался корреспондент РИА «Воронеж».

Что произошло?

Воронежская филармония прислала руководству «Библиосферы» письмо с уведомлением об окончании договора аренды и просьбой освободить помещение до 30 декабря. Пиар-менеджер сети магазинов «Библиосфера» Елена Ярославская направила в редакции воронежских СМИ письмо, в котором охарактеризовала ситуацию как «выселение на улицу» крупного книжного магазина, который работает на проспекте Революции уже 15 лет.

По словам Елены Ярославской, руководство магазина направило филармонии и ДИЗО письмо о намерении продлить контракт аренды. Пока что ответа на него в магазине не получили.

– По итогам наших переговоров выяснилось, что арендодатель «Филармония» действует по распоряжению департамента имущественных и земельных отношений. У департамента есть свои планы на все здание Дома офицеров. Мы по-прежнему хотим бороться за возможность сохранить магазин. Переезжать нам некуда, и в случае закрытия этот книжный просто перестанет существовать, – отметила Елена Ярославская.

Николай Попов объяснил, что филармония направила в магазин письмо, поскольку именно она оперативно управляет зданием.

– Я не хозяин этого здания. Я обязан был послать это письмо, так как здание находится в оперативном управлении филармонии, и документация проходит через нас. Это просто стандартная юридическая формулировка, мы никого ниоткуда не выселяем, – директор филармонии Николай Попов.

По словам Николая Попова, теперь руководство «Библиосферы» должно предпринимать какие-то шаги, если они хотят остаться в здании. Собственником помещения Мариинской гимназии является ДИЗО, и решение о продлении или расторжении контракта будет в любом случае принимать он. По словам Попова, если магазин покинет здание филармонии, помещения пустовать не будут.

– Если в итоге договор с магазином не будет продлен, филармония, конечно, использует занимаемые им сейчас два этажа. Нам не хватает репетиционных помещений, нет камерного зала, – пояснил директор филармонии.

Почему это важно?

Вопрос о книжном магазине в Мариинской гимназии – часть более широкой проблемы: как вообще будут использоваться помещения здания в центре Воронежа.

В 2010 году бывший Дом офицеров (его здание имеет статус объекта культурного наследия регионального значения «Мариинская гимназия») перешел от министерства обороны Российской Федерации в собственность Воронежской области. Балансодержателем здания стало Воронежское государственное гастрольно-концертное объединение «Филармония».

В 2014 году филармония и Академия искусств (ныне – Воронежский государственный институт искусств) заключили договор о безвозмездном пользовании помещениями Мариинской гимназии. В здании на проспекте Революции, 32, проходили учебные занятия театрального факультета, выставки, выступления студентов, события фестивалей «Открыто!» и «Большая перемена». Академия получила грант правительства Воронежской области, часть денег пошла на ремонт здания. Бывший ректор вуза Эдуард Бояков, ушедший в отставку 1 июня 2015 года, планировал провести в здании рефербишмент (максимально бережный ремонт) по проекту столичного архитектора Тамары Мурадовой на деньги министерства культуры. Однако завершить проект не удалось.

В июле 2015 года стало известно, что академию выселили из Мариинской гимназии.

Претендует ли Институт искусств на помещения Мариинской гимназии?

По словам Николая Попова, руководство филармонии готово пойти навстречу институту, если вуз изъявит желание использовать некоторые помещения.

– Академия искусств заключила с филармонией договоры, срок действия которых сегодня истек. Можно как угодно относиться к Эдуарду Боякову, но он – деятельный человек. В период его пребывания на посту ректора академия занимала это здание на законных основаниях. Со стороны действующего руководства вуза не было предпринято шагов, направленных на продление или изменение этих договоров. Часть помещений мы могли бы им предоставить, но не я же сам должен бегать за ними и составлять эти договоры, – сказал Николай Попов.

По словам и.о. ректора Института искусств Ольги Скрынниковой, договор 2014 года между вузом и филармонией был бессрочным. После ухода с поста ректора Эдуарда Боякова филармония расторгла договор в одностороннем порядке.

– Мы отправили руководству филармонии проект нового договора, по которому академия претендовала бы на часть помещений Мариинской гимназии. В частности, нам необходимо помещение для учебного театра. Мы ждем ответа уже два месяца, – пояснила Ольга Скрынникова.

Что еще планирует филармония?

По словам Николая Попова, в здание Мариинской гимназии возвращаются творческие коллективы воронежской филармонии – ансамбль казачьей песни «Держава», мужской хор, Губернаторский эстрадно-духовой оркестр, ансамбль «Отрада», ансамбль русской песни «Воронежские девчата» и другие. В бывшем Доме офицеров будут проходить репетиции и выступления коллективов, как это было до начала сотрудничества с Академией искусств.

Очевидно, что сама филармония слишком мала, нам не хватает места для репетиций оркестра и всех коллективов. Кроме того, мы планируем сделать Дом офицеров концертной площадкой. О сроках говорить пока рано. Здание не в критическом состоянии, но ремонт ему необходим. Большой зал очень холодный, музыкальное и световое оборудование там устаревшее. Требуется замена труб, которую мы уже начали проводить,
Николай Попов

директор Воронежской филармонии

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».