В украинских telegram-каналах распространяют ложное сообщение о том, что Воронежская область стала принимать беженцев из Белгородской области. На самом деле эвакуации белгородцев в Воронежскую область сейчас не происходит, и подобные фейки ранее уже опровергались. Об этом сообщает tg-канал «Война с фейками. Воронежская область» в воскресенье, 17 марта.

– Наш регион всегда готов прийти на помощь соседним регионам. Однако на данный момент заявок на размещение граждан из Белгородской или какой-либо иной области РФ в субъект не поступало, – прокомментировали ситуацию в правительстве Воронежской области.

«Война с фейками. Воронежская область» предупреждает, что вбросы фейков сегодня могут продолжаться, пока идет голосование на выборах Президента Российской Федерации.

– Очевидно, что украинские медиа пытаются напугать жителей приграничных регионов, вкидывая дезинформацию не только об эвакуации, но и о взрывах на участках или их минировании. Но это не подействовало на россиян. Например, в Воронежской области явка на 10:00 сегодняшнего дня составила 61,89%, – подчеркивает tg-канал.

Появление в Сети этого фейка также прокомментировала руководитель информационной группы Штаба наблюдения за выборами Общественной палаты Воронежской области Виктория Черникова:

Голосование на выборах Президента России завершится сегодня в 20:00.

Ранее общественный штаб по наблюдению за выборами в Воронежской области также призвал жителей региона не поддаваться на провокации злоумышленников. Обращение было адресовано в связи с происшествиями на избирательных участках, где две пенсионерки и 19-летняя девушка попытались вылить зеленку в ящики для голосования, а один мужчина поджег стол членов избирательной комиссии. Подобные незаконные действия квалифицируют по ст. 141 УК РФ (воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий). Максимальное наказание по статье – 5 лет лишения свободы. Задержанные стали жертвами украинского центра информационно-психологических операций (ЦИПсО) – их шантажировали и «обрабатывали», заставляя брать кредиты и переводить деньги, после чего злоумышленники использовали граждан в своих целях, обещая вернуть эти средства.

В Белгородской области сегодня утром в результате обстрела из реактивных систем залпового огня погибла 16-летняя девушка. Более подробная информация – в материале РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».