В Воронежской области 128 тыс. семей уже успели полностью или частично воспользоваться средствами маткапитала. Всего же за время действия программы в регионе выдали более 162 тыс. государственных сертификатов. Об этом рассказали в пресс-службе регионального отделения Пенсионного фонда в пятницу, 1 апреля.

Чаще всего воронежские семьи тратят средства маткапитала на улучшение жилищных условий: так воспользовались деньгами 85% получателей. Также в последнее время увеличивается число семей, который хотят потратить маткапитал на образование детей – 12 тыс. семей оплатили содержание в детских садах или обучение в высших и среднеспециальных учебных заведениях региона.

В Пенсионном фонде напомнили, что с 1 февраля 2022 года материнский капитал был проиндексирован на 8,4% и составляет 524,5 тыс. рублей при рождении первенца. Семья может получить 693,1 тыс. рублей при рождении второго ребенка. Для родителей, которые сначала получили капитал на первого ребенка, а затем родили или усыновили еще одного, размер господдержки увеличивается дополнительно.

Средства семей, которые пока не полностью израсходовали материнский капитал, также были проиндексированы в феврале 2022 года.

С 2021 года в Воронежской области направлять средства материнского капитала на оплату образовательных услуг для ребенка стало проще. Достаточно подать в Пенсионный фонд заявление о распоряжении средствами маткапитала через портал госуслуг или личный кабинет на сайте ПФР, указав при этом необходимые сведения в приложении к заявлению. Всю остальную информацию Пенсионный фонд запросит самостоятельно.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».